Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 2 Волосатые люди

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 2

Волосатые люди

У человека шерсть почти исчезла, остатки шерсти наших прародителей сохранились в виде отдельных едва заметных волосков, разбросанных почти по всей коже. Но волосяной покров наших обезьяноподобных предков долгое время сохраняется на коже зародыша и у современного человека. Еще незадолго до рождения кожа ребенка бывает покрыта густой и довольно длинной шерстью по всему телу, даже на лице. Волосатый покров еще до рождения сбрасывается и заменяется теми редкими волосками, которые имеются у родившегося ребенка. Однако в исключительных случаях этот первобытный покров не сбрасывается, и ребенок рождается косматым, как обезьяна. Таким путем и получаются волосатые люди. Шерсть бывает не только у мужчин, но и у женщин. Знаменитая Юлия Па страна была покрыта густой и длинной шерстью даже на лице. Конечно, эти первобытные волосы волосатого человека в течение его жизни не раз меняются, как и всякие волосы, но вместо них вырастают такие же.


Рис. 32. Юлия Пастрана.


Рис. 33. Волосатый собако-человек «Бибровский».

Кожа таких людей не способна дать начала нашим обыкновенным волосам. Значит, у волосатых людей не только волосы бывают первобытными по своему происхождению, но и вся кожа носит такой же характер. Мы имеем здесь пример задержки развития кожи; по каким-то причинам она не доходит до своего полного развития и остается в стадии развития кожи наших обезьяноподобных предков.

Что касается обыкновенных волос, растущих у человека на голове, то смена их идет постепенно и незаметно. Из головы человека ежедневно выпадает от 40 до 100 волос, которые в здоровой коже вскоре начинают заменяться новыми, поэтому среди длинных волос всегда имеются и короткие. Ежедневный прирост волоса на голове равен 0,2–0,3 миллиметра, безразлично, подстригать ли волосы или нет. Волосы же бороды и усов растут быстрее после того, как их сбреют. Каждый волос головы сидит на своем месте около 2–4 лет; на ресницах же жизнь волоса значительно короче — всего около 150 дней.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.941. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз