Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 6 Сахарная болезнь

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 6

Сахарная болезнь

Болезнь, называемая диабетом, или мочеизнурением, выражается в очень большом выделении мочи, вместе с которой из крови могут выноситься некоторые питательные вещества. Чаще всего выделяется при диабете сахар, почему эта форма мочеизнурения получила название сахарной болезни. Последствия болезни очень тяжелые: она вызывает слабость, сонливость, полное истощение, которое кончается смертью. Никакого специального средства против диабета до самого последнего времени не существовало. Врачи заботились только о том, чтобы в пище больного было поменьше веществ, которые легко превращаются в сахар, именно — не давали ничего сладкого, даже плодов, и ничего мучного, так как крахмал мучнистой пищи в пищеварительном канале превращается в сахар. У больных диабетом в крови находится сахар в ненормально большом количестве, а из крови он выбрасывается через почки. Между тем сахар в организме является одним из источников энергии. Отсюда становится понятным, почему удаление его с мочой вызывает истощение организма.

Уже давно было известно, что если у собаки вырезать поджелудочную железу, то собака заболеет диабетом; в крови ее и в моче появляется чересчур большое количество сахара. Если такой собаке впрыснуть под кожу настой поджелудочной железы, хотя бы овечьей, то количество сахара, выделяемого мочой, уменьшается. Отсюда видно, что в поджелудочной железе находится какое-то вещество, которое содействует правильному распределению сахара, фабрикой которого в организме служит печень. Долго не могли найти этого вещества; наконец было открыто, что его выделяют некоторые группы клеток поджелудочной железы. Так как эти группы расположены в железе в виде островков, то в честь ученого, сделавшего это открытие, их назвали островками Лангерганса, а вещество, выделяемое ими, получило название инсулина (латинское слово «insula» означает «остров»). Таким образом, оказалось, что поджелудочная железа, играющая большую роль в пищеварении, является вместе с тем железой внутренней секреции, выделяющей гормон инсулин.

Интересно, что инсулин вырабатывается уже в поджелудочной железе зародыша животного, находящегося в утробе матери. Если у беременной собаки в конце беременности вырезать поджелудочную железу, то диабета у нее не будет. Это объясняется тем, что в это время инсулин начинают вырабатывать поджелудочные железы детенышей, сидящих в матке; они снабжают им мать. Если же через некоторое время из собаки удалить всех детенышей, то собака заболевает диабетом.

Много было сделано опытов для того, чтобы извлечь инсулин из поджелудочной железы, чтобы им можно было лечить больных сахарной болезнью, но только в 1920 году канадский физиолог доктор Бантинг справился с этой задачей и получил инсулин, который можно применять в медицинской практике. Его действие изначально проверили на кроликах. Удалением поджелудочной железы вызвали у кролика настоящий диабет с большим содержанием сахара в крови. Впрыскивание под кожу инсулина понижало содержание сахара, а при соответственной пище удавалось доводить количество сахара в крови до нормального. А в 1926 году был получен инсулин в кристаллическом виде.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.740. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз