Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 1 Отчего дети иногда растут кретинами

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 1

Отчего дети иногда растут кретинами

Железой называют всякий орган, который вырабатывает какое-нибудь вещество и выделяет его. Если это вещество участвует в жизни организма, как, например, слюна, желчь, его называют отделением, или секретом; если же это негодный для организма продукт, отбросы его, как, например, моча, то продукт получает название выделения. Железы обыкновенно имеют канал, по которому выносятся продукты ее деятельности.

Но существуют железы, не имеющие канала. Секреты таких желез прямо поступают в кровь; кровь, входя по кровеносному сосуду в железу, захватывает эти вещества и разносит их по всему телу. Такого рода железы получили название желез внутренней секреции. Назначение многих из этих желез долгое время оставалось неизвестным, и только в последнее время выяснилось, что такие железы играют огромную роль в правильности отправления разных органов. Это по большей части регуляторы жизненных процессов.


Рис. 26. Слева — обыкновенная железа с выводным протоком. Справа — железа внутренней секреции, выделяющая свой гормон непосредственно в кровь.


Рис. 27. Одна из желез внутренней секреции — «вилочная», исчезающая с возрастом. Рисунок изображает сравнительные размеры вилочной железы в различном возрасте. У новорожденного она весит 12 г, у 15-летнего — 25 г, у 45 летнего — 2,5 г.

Раньше других была выяснена роль так называемой щитовидной железы. Она находится у человека на шее около щитовидного хряща гортани, почему и получила свое название. Болезненное разрастание ее вызывает образование на шее вздутия, так называемого зоба. Если у щенка удалить щитовидную железу, то он перестает расти и делается вялым. Человек, у которого эта железа поражена, заболевает слизистым отеком или так называемой миксэдемой: болезнь выражается в отеках и сопровождается общей слабостью, упадком питания и изменением характера человека. У некоторых людей поражение щитовидной железы содействует появлению так называемой Базедовой болезни, выражающейся в пучеглазии. У детей оно влечет за собой ту же миксэдему, остановку роста и умственного развития; ребенок растет кретином. Доказательством того, что все эти болезненные явления представляют последствия поражения или полного отсутствия щитовидной железы, служит то, что эти последствия исчезают, если в организм ребенка ввести вещества, приготовляемые этой железой. Не надо даже для этого брать вещества человеческой железы, достаточно взять их из железы козы, овцы или свиньи. Сухая вытяжка этой железы от названных животных продается в аптеках под названием тиреоидина. Достаточно продолжительный прием этого вещества внутрь уничтожает почти все последствия миксэдемы. Еще более надежные результаты получаются, если больному пересадить кусок щитовидной железы какого-нибудь животного, хотя бы козы. Чужая железа, пересаженная человеку под кожу или в полость живота, продолжает жить и выделять в кровь те вещества, отсутствие которых в крови вызывает описанные болезненные последствия. Известны случаи, когда болезнь была излечена пересадкой щитовидной железы только что умершего человека. Эти случаи указывают на то, что не все органы в момент смерти теряют свою жизнеспособность.


Рис. 28. 15-летняя девушка до лечения.

Рис. 29. Результаты лечебного воздействия на щитовидную железу. Девушка, изображенная на рис. 28, после 6 лет лечения.

Если нормальное животное усиленно кормить тиреоидином, то у него ненормально повышается жизнедеятельность, как если бы его посадили в атмосферу чистого кислорода. Головастики лягушек при таком кормлении превращаются в лягушек гораздо быстрее, чем обычно. Куры впадают в возбужденное состояние, начинают неестественно громко кричать, делают порывистые движения и, наконец, доходят до состояния одурения. Поэтому и больному человеку надо употреблять тиреоидин с крайней осторожностью.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 7.378. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз