Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 11 Восьмичасовой рабочий день

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 11

Восьмичасовой рабочий день

Обычно у нас сутки разделяются на три равные части: восемь часов полагается на работу, восемь на еду, развлечения и домашнюю жизнь и восемь на сон. Такое распределение сложилось само собой путем продолжительной практики. Физиология показывает, что практика в данном случае не сделала большой ошибки. Сама природа указывает нам на то, что нормальный рабочий день не должен превышать восьми часов в сутки.

Этот голос природы услышал наш известный физиолог Сеченов. Сердце сокращается вследствие того, что в стенках его находятся мышцы, и сокращение это продолжается беспрерывно, пока человек жив, так что кажется, будто сердце работает без отдыха в течение всей жизни. На самом деле и сердце отдыхает. Работа его заключается в том, что оно, сокращаясь, выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Но после сокращения оно впадает в расслабленное состояние, которое продолжается дольше, нежели состояние сокращения. В это-то время оно и отдыхает. Сердце сокращается около 80-100 раз в минуту и пользуется тем же числом отдыхов. Если сложить продолжительность всех сокращений в течение суток, получим общую продолжительность суточной работы сердца; остальные часы приходятся на отдых. По вычислениям профессора Сеченова, продолжительность работы сердца в течение суток равняется как раз восьми часам.

Отсюда мы можем сделать вывод, что нормальная продолжительность всякой мышечной работы не должна превосходить восьми часов.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.552. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз