Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 8 Какой самый выгодный темп работы?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 8

Какой самый выгодный темп работы?

Для решения этого вопроса был придуман прибор, получивший название эргографа (рис. 23). Руку человека от кисти до локтя укладывают на доску и укрепляют так, чтобы она не могла двигаться; остается свободным только средний палец. Этим пальцем предлагают испытуемому производить некоторую работу — заставляют, сгибая его, тянуть шнурок, перекинутый через блок, а на конце шнурка привязан крючок, на который можно подвешивать гири. Таким способом можно определить наибольший груз, какой в состоянии поднять этот палец. Можно определить малейшие подробности появления усталости, так как по мере появления усталости палец поднимает груз на высоту все меньшую и меньшую и, наконец, совсем прекращает поднятие. Этим же прибором можно определить, сколько времени надо мышце, чтобы она могла отдохнуть при разных степенях усталости. Поднимаемый груз при помощи особого штифтика может чертить линию на закопченной бумаге, наклеенной на вращающийся цилиндр. Чем выше поднят груз, тем выше эта черта.


Рис. 23. Эргограф.

Подобного рода исследования показали, что восстановление силы уставшей мышцы наступает тем скорее, чем меньше было сокращений в единицу времени. Если мышца сделала 30 сокращений и вполне устала, то для полного восстановления ее силы необходим двухчасовой отдых. Если же она за тот же промежуток времени сократилась всего 15 раз, то для полного отдыха ей надо полчаса. Если сокращения производить нечасто, то можно достигнуть того, что мышца станет работать неограниченное время без отдыха: она совершенно восстанавливается в промежуток времени между двумя сокращениями.

На прилагаемом рисунке изображены линии, которые чертит сгибающийся палец на эргографе. На рис. 24.1 при грузе в 6 килограммов и при сокращении один раз в секунду полное утомление наступает уже после 14 сокращений. На рис. 24.2 при том же грузе и при сокращениях каждые 2 секунды — утомление наступает через 18 сокращений. На рис. 24.3 при сокращении каждые 4 секунды утомление наступает медленно; после 31-го сокращения палец еще может поднять груз на некоторую высоту. На рис. 24.4 изображено поднятие груза через 10 секунд.


Рис. 24. Работа пальца, отмеченная эргографом.

Из рисунка видно, что при столь редком сокращении мышца не устает, вернее, ей достаточно 10 секунд, чтобы отдохнуть. Если мышца вследствие частого сокращения дошла до полного утомления, то ей надо некоторое время, от 1,5 до 2 часов, для того чтобы вполне отдохнуть. Чем раньше до наступления полного утомления мышца начинает отдыхать, тем скорее восстанавливаются ее силы. Самые тяжелые последствия имеют сокращения, непосредственно предшествующие наступлению полного утомления.

Отсюда можно сделать практический вывод о том, что работа до полного истощения сил, помимо того, что вредна для здоровья, еще и прямо невыгодна: для восстановления сил после такой работы требуется слишком продолжительное время. Исследования на эргографе показывают, что сумма работы бывает больше в том случае, если правильной сменой работы и отдыха мы не доводим мышцу до переутомления. Если мы заставляем мышцу работать усиленно, не давая ей необходимого отдыха, то вначале результаты превосходят результаты умеренной работы, но в конце концов сумма работы оказывается значительно меньшей.

Опыты показали также, что, по мере того как мышца начинает уставать, всякий раз, чтобы заставить ее сокращаться, требуется все более сильное нервное раздражение мышцы, т. е. волевые приказы головного мозга по мере утомления должны быть все более энергичными. Таким образом, физическое утомление ведет к утомлению нервной системы, т. е. известных частей головного мозга.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.806. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз