Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 5 Дыхание у разных людей

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 5

Дыхание у разных людей

Дыхание заключается в поглощении кислорода и в выдыхании углекислого газа. Чем интенсивнее идет дыхание, тем больше поглощается кислорода и выделяется углекислого газа. Существуют способы, при помощи которых можно определять количество этих газов, принимающих участие в дыхании. Исследования подобного рода показали, что интенсивность дыхания весьма различна у разных людей в зависимости от возраста, пола, состояния организма и состояния здоровья.

Если количество вдыхаемого воздуха и выдыхаемой углекислоты определять в процентах по отношению к весу всего тела, то оказывается, что у детей на единицу веса тела обмен газов идет быстрее, нежели у взрослых: по сравнению с взрослыми они поглощают кислорода в 1,3–2,7 раза больше. У мальчиков во время половой зрелости обмен газов становится больше приблизительно на 25–50 %, нежели у девочек. Во время покоя газообмен падает, а при мышечной работе сильно повышается.

У очень полных людей количество вдыхаемого кислорода по отношению к весу всего тела процентов на 20–25 меньше, чем у людей с нормальным весом. Объясняется это тем, что жир представляет инертную массу, которая не нуждается в кислороде. Мясная пища усиливает газообмен; наоборот, растительная — ослабляет его. Во время болезни, при повышении температуры тела, газообмен усиливается, да и самое повышение температуры указывает на усиление процесса сгорания тканей.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.138. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз