Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 8 Четыре сорта крови

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 8

Четыре сорта крови

Кровь не выносит ничего постороннего, что попадает в нее. Появление в крови бактерий, причиняющих болезни, вызывает образование в крови особых веществ, которые служат защитой против яда, возникающего вследствие жизнедеятельности этих бактерий. Вещества эти получили название антитела[2]. Некоторые антитела долгое время сохраняются в крови после того, как человек выздоравливает от болезни, причиняемой бактериями. Этим объясняется, почему некоторые заразные болезни не повторяются. Антитела, развившиеся в крови во время болезни, не допускают размножения новых бактерий той же самой болезни, но ничего не могут поделать с бактериями другой болезни.

Кровь не выносит не только бактерий, но и всяких других частиц, например, клеток тела другого животного, которые сами по себе не могут причинить никакой болезни. Если в кровь кролика впрыснуть кровь овцы, то в скором времени в крови кролика появляются вещества, которые разрушают кровяные шарики овцы. Если из крови этого самого кролика выделить кровяную сыворотку, то и она, взятая, например, на стеклышке, разрушает кровяные шарики овцы. Разрушению предшествует появление в крови особых хлопьев, словно кровь свертывается. Это свертывание, или, вернее, склеивание, кровяных шариков называют агглютинацией.

Установлено, что и человеческая кровь агглютинирует кровяные шарики овцы, быка, кролика, морской свинки и других животных. В прежнее время в случае большой потери крови человеком врачи делали попытки переливать такому человеку кровь овцы.

Такое переливание не только не приносило пользы, но иногда вызывало смерть. Хлопья овечьей крови закупоривали мелкие кровеносные сосуды, и под давлением поступающей из сердца крови сосуды лопались.

Если же в кровь животного впрыснуть кровь другого животного, но той же самой породы, например, от кролика к кролику, то агглютинации обыкновенно не происходит.

Кровь принимает эту чужую, но родственную кровь как свою. Однако Эрлих первый убедился в том, что если в кровь козы впрыснуть кровь другой козы, то агглютинация иногда не происходит, а иногда происходит. Позже убедились в том же на собаках. Это указывало на то, что у собак, как и у коз, существует два сорта крови, которые ученые обозначили латинскими буквами X и У. Если соединить кровь X с такой же точно кровью, то агглютинации не получается; если же соединить кровь X с кровью У, то получается склеивание шариков. Еще позже установили, что и у человека существует два сорта крови, — у одних людей один, у других другой, причем от соединения двух разных сортов тоже получается агглютинация. Этим объясняется то, что переливание крови от человека к человеку не всегда дает хорошие результаты. Если перелить другой сорт крови, а не тот, который находится в сосудах данного человека, то перелитая кровь подвергается агглютинации и может даже вызвать смерть. Поэтому в американской армии каждый солдат в своих документах имеет отметку с указанием сорта его крови. Это делается затем, чтобы в случае надобности переливания найти другого человека с таким же сортом крови.

Вещество крови, которое свертывается, получило название агглютиногена, а вещество, которое заставляет свертываться агглютиноген чужой крови, называют агглютинином. Агглютинин находится в кровяной сыворотке, а агглютиноген — в кровяных шариках. У человека различают два сорта агглютиногенов, которые обозначают латинскими буквами А и В. Смотря по тому, находятся ли эти агглютиногены в крови человека, или только один из них, или же ни одного, различают четыре сорта крови, а по крови — четыре группы людей. У одних в крови имеется и А, и В, в другой группе только А, в третьей только В, в четвертой нет ни А, ни В. И агглютинин в сыворотке человечьей крови бывает двух сортов, которые обозначают теми же буквами, но взятыми из греческого алфавита, т. е. буквами альфа и бета. Если у человека в крови находится агглютиноген А, то в сыворотке его крови находится агглютинин бета; в крови с агглютиногеном В имеется агглютинин альфа; в той крови, где заключается А и В, т. е. А+В, нет никакого агглютинина, а в крови, не имеющей никакого агглютиногена, что обозначается цифрой 0, находятся оба агглютинина, т. е. альфа и бета. Содержание этих веществ в крови разных людей можно обозначить следующей таблицей:


Агглютинин сыворотки свертывает кровь с одноименным агглютиногеном, т. е. альфа агглютинирует кровь А, бета — кровь В.

Техника определения сорта крови у человека очень простая. Надо иметь готовую сыворотку с агглютинином альфа и отдельно с агглютинином бета. Для исследования берут на стеклышке каплю крови испытуемого человека и пускают на нее последовательно каплю сыворотки, сначала, положим, альфа. Если агглютинация не произошла, пускают каплю сыворотки бета. Если появятся хлопья, значит, кровь относится к группе В; если и альфа, и бета производят агглютинацию, значит, кровь относится к группе А +В; если ни альфа, ни бета не дают агглютинации, значит, в испытываемой крови нет ни А, ни В, т. е. кровь относится к группе 0 (ноль).

Свойства крови передаются от родителей к детям по так называемым законам Менделя. По одному из этих законов некоторые признаки одного из родителей — безразлично отца или матери — передаются всему потомству в неизменном виде. Такие признаки называются преобладающими. Так, у человека темный цвет волос преобладает над светлым, т. е. если один родитель имеет темные волосы, а другой светлые, то дети бывают обыкновенно темноволосые. Противоположный признак, в данном случае светлый цвет волос, называется подчиненным. Этот признак может обнаружиться впоследствии — у детей или даже у внуков первого потомства. По новейшим исследованиям, если оба родителя имеют кровь А, то и у детей их кровь принадлежит к той же группе А и редко к группе 0 (ноль), но никогда ни к В, ни к А+В. Дети родителей, имеющих кровь 0 (ноль), получают тот же самый сорт крови, а у родителей с кровью А+В дети могут иметь один из всех четырех сортов, т. е. А, В, А+В и 0 (ноль)[3].

Примечательно, что и в крови человекообразных обезьян находятся те же агглютиногены и агглютинины, что и в человеческой крови, причем человеческие агглютинины действуют и на обезьянью кровь, и обратно. У шимпанзе найден агглютиноген А, у орангутанга — и А, и В. У низших обезьян нет ни того, ни другого.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.678. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз