Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 5 Сидячий образ жизни и кровообращение

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 5

Сидячий образ жизни и кровообращение

Из сердца кровь течет по артериям и движется по ним вследствие того, что сердце гонит по ним кровь своими сокращениями. Кровь течет по артериям по той же причине, почему вода течет по трубкам пожарных насосов. Когда сердце вгоняет волну крови в артерию, эта волна растягивает стенку артерии, и чувствуется в виде пульса, если артерию придавить пальцем. Но артерии, подходя к органу, который они должны снабжать кровью, рассыпаются на множество тончайших трубочек, получивших название волосных сосудов, или капилляров, здесь, собственно, и происходит питание тканей кровью. Подобно тому как большая река в своей дельте, где она разделяется на множество узких рукавов, течет гораздо медленнее, нежели в главном русле, так и кровь в волосных сосудах течет медленнее, чем в артериях. В волосных сосудах артериальная кровь, отдав свой кислород тканям, становится венозной, которая из мелких вен переходит в более крупные вены.

В венах уже почти не чувствуется нагнетательной работы сердца: по крайней мере, до них не доходит волна крови, вгоняемая его сокращениями. В волосных сосудах и венах кровь движется равномерно, без толчков. Движение крови в венах поддерживается разными способами. Один из этих способов заключается в сокращении мышц. В венах находятся клапаны, которые позволяют крови двигаться только в одном направлении, а именно — к сердцу, но не позволяют ей течь в обратном направлении (рис. 6).


Рис. 6. Схематичное изображение венозных клапанов (К).

Один из таких клапанов можно увидеть. Если руку опустить вниз, то на верхней поверхности кисти сквозь кожу можно разглядеть вену, налившуюся кровью. Вена эта образуется из слияния двух вен, которые тоже хорошо видны. Если одним пальцем придавить то место, где эти две вены сливаются в одну, а другим пальцем выдавить из непарной вены кровь по направлению кверху, т. е. к сердцу, то небольшой участок этой вены окажется пустым. В него кровь не может проникнуть из продолжения этой вены, потому что ее не пускает туда клапан, и местоположение этого клапана видно через кожу. Таким образом всякое давление на вену заставляет кровь передвигаться только в одном направлении, к сердцу.

Вены находятся под кожей, между нею и мышцами, или между двумя разными мышцами; всякая же мышца при сокращении становится толще и, расширяясь, давит на лежащую рядом с ней вену, это давление приводит к движению крови по венам. Если же человек ведет сидячий образ жизни, когда большинство его мышц не работает, т. е. не сокращается, то у него выпадает одна из причин, содействующих движению крови по венам; оттого правильность кровообращения нарушается.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.874. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз