Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 24 Усталость носа

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 24

Усталость носа

Глаза устают видеть, уши — слышать, а нос может уставать нюхать. Самое сильное ощущение запаха получается вначале, но затем скоро наступает утомление; ощущение запаха слабеет и может, наконец, совсем исчезнуть, хотя причина ощущения остается прежней. Вследствие быстрой утомляемости органа обоняния человек может привыкнуть к самой зловонной атмосфере и не замечать этого. Несмотря на способность скоро утомляться, обоняние принадлежит к числу немногих чувств, которые к старости почти не слабеют. Глаза к старости плохо видят, уши плохо слышат, а нос работает по-прежнему. Случается, что к старости обоняние даже улучшается.

Нос может утомиться на какой-нибудь один определенный запах, но все другие запахи он будет воспринимать вполне ясно. Если, например, нос устал от запаха цветов настолько, что больше его не чувствует, то тот же нос может отлично чувствовать запах несвежего мяса. После короткого отдыха утомленность носа проходит.

Подобно тому как бывают люди, которые не различают некоторых красок, так бывают люди, у которых нос не различает некоторых запахов. Иные отлично чувствуют зловонные запахи, но не чувствуют запаха цветов или духов, или, наоборот, приятные запахи вполне доступны для них, а противные совершенно ими не чувствуются. Неспособность глаза различать некоторые краски называют дальтонизмом, поэтому неспособность носа различать некоторые запахи мы можем назвать обонятельным дальтонизмом.

Существование таких дальтонистов обоняния заставляет думать, что окончания обонятельного нерва, находящиеся в полости носа, бывают различные; одни воспринимают запахи только определенного рода, другие раздражаются частицами только некоторых пахучих тел, а частицы других тел на них не действуют, третьи воспринимают только свои особые запахи и т. д. Если у человека нервные окончания одного рода недоразвиты, он не может чувствовать тех запахов, которые действуют только на эти окончания.


Рис. 64. Поперечный разрез полости носа: межносовая перегородка, верхний (обонятельный) ход, передний ход и нижний ход.

В этом причина того, что нос может утомиться на один запах, а другие запахи продолжает чувствовать.

В полости носа с каждой стороны находятся две хрящевые пластинки, закрученные приблизительно так, как закручивается печенье, называемое хворостом. Эти пластинки, называемые носовыми раковинами, делят каждую половину полости носа на три хода: верхний, средний и нижний. Для обонятельных ощущений служит только верхний ход, а оба нижние служат для проведения воздуха в легкие при дыхании. Чтобы почувствовать запах, надо втянуть носом воздух настолько глубоко, чтобы он попал в верхний обонятельный ход; при этом ощущение запаха получается только при движении воздуха по полости носа. Стоит приостановить вдыхание воздуха, и ощущение запаха пропадает. Это указывает на то, что частицы пахучего тела раздражают нервные окончания только при движении, они словно трутся о нервные окончания. Воздух, который мы выдыхаем и который исходит из легких, несомненно, содержит частицы пахучих тел, в особенности у людей с больными легкими, но мы сами их не чувствуем, потому что воздух, выдыхаемый через нос, проходит только по двум нижним ходам, где нет окончаний обонятельного нерва.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 7.084. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз