Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 22 У кого обоняние лучше — у мужчин или у женщин?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 22

У кого обоняние лучше — у мужчин или у женщин?

Принято думать, что женский организм как более деликатно устроенный отличается и более тонкими чувствами. Однако оказывается, что у женщин нервы крепче, чем у мужчин, а некоторые чувства значительно слабее выражены.

Особенно слабым у них оказывается как раз то чувство, которое они более упражняют, нежели мужчины, именно — обоняние. Чем тоньше обоняние, тем более слабые запахи оно может различать. Для определения тонкости обоняния у мужчин и женщин был произведен следующий опыт. Была взята синильная кислота, которая пахнет горьким миндалем. Одну часть этой кислоты развели 20000-ми частей воды и дали понюхать 39 женщинам — ни одна из них не почувствовала запаха горького миндаля; между тем из такого же числа мужчин все чувствовали этот запах; большинство их чувствовало его даже тогда, когда одну часть синильной кислоты развели 100000-ми частей воды. Подобные же результаты получились с запахом лимона и других пахучих веществ.


Рис. 63. У кого сильнее обоняние?

Анатомическая причина слабости обоняния у женшин не выяснена; вероятно, она заключается в меньшей, нежели у мужчин, обонятельной поверхности носа. Но происхождение столь большой разницы в тонкости обоняния у мужчин и женщин весьма понятно. Причина кроется в отдаленном прошлом человека. И в современном обществе мужчина является главным работником в семье, главным добытчиком средств пропитания. Еще в большей степени лежала на нем забота о добывании средств в то время, когда человек жил только охотой. Мужчина ловил или убивал диких зверей, а женщина в лучшем случае могла служить ему только помощницей.

Для охоты же за зверями нужны и сила, и изощренные органы чувств. Таким образом, более тонкое обоняние мужчин есть наследие наших первобытных предков.

По сравнению с животными, в особенности хищными, обоняние у человека очень плохое. У диких народов оно еще сохранило свою первобытную остроту. Подобно собакам, они узнают по запаху, был ли в данном месте их знакомый человек или не был. Культурному человеку такая острота обоняния совершенно недоступна.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.040. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз