Книга: Человек третьего тысячелетия

Скорость любых изменений

<<< Назад
Вперед >>>

Скорость любых изменений

К этому надо добавить еще и постоянный поток изменений. Даже в фундаментальной науке: в космологии, археологии, эволюционной теории. На глазах моего поколения, всего за 30 лет, срок существования человечества удревнился в два с половиной раза, возникло несколько новых теорий возникновения и эволюции Вселенной, а в биологии молекулярная генетика поколебала само понимание вида, до того неизменное со времен Карла Линнея, то есть с первой половины XVIII столетия.

Неизменных, статичных истин просто нет. Их нет и всё, как бы ни реагировало на это наше сознание.

Точно так же, во все убыстряющемся танце, несутся и правила повседневного существования: законы, правила экономической жизни, порядки кредитования и условия парковки машин.

В XXI веке даже техника и даже вещи рассчитаны на ограниченный срок использования. Мобильный телефон рассчитан на то, что его не будут использовать больше 3–5 лет. Платье шьется с тем, чтобы его не носили два сезона подряд.

Мы не только живем в громадном мире, но еще и в мире, картина которого все время меняется. И вообще в нашей жизни все время что-то меняется, от облика Мироздания в целом и до перемен на самом что ни на есть бытовом уровне. Эти изменения тоже приходится принимать во внимание и учитывать.

Наше сознание несравненно шире, чем у людей еще всего 100–200 лет назад… но ведь дальше станет только шире!

Если мы реально сможем бывать за пределами Солнечной системы – то расширится наше пространство… как минимум в той же мере, как оно расширилось после Великих Географических Открытий.

Если откроются параллельные пространства, это будет аналогично появлению нескольких новых Вселенных.

Если генная инженерия станет реальностью – это будет равно управлению нами своей собственной эволюцией.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.040. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз