Книга: Человек третьего тысячелетия

Революция книгопечатания

<<< Назад
Вперед >>>

Революция книгопечатания

Между 1440 и 1450 годами ювелир и шлифовщик зеркал Иоганн Генсфляйш цур Ладен цум Гутенберг первым начал изготовлять из металла «подвижные» выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде. Он набирал из литер строки в специальном коробе и с помощью пресса оттискивал на бумаге.

Сам Гутенберг мало что получил от своего изобретения – у него не было средств для открытия своей типографии. Но джинн вылетел из бутылки: книга стала массовой и намного дешевле рукописной. К 1600 году в Европе были уже миллионы экземпляров книг, на всех европейских языках.

Можно долго рассказывать, как росла и совершенствовалась система образования в школах и университетах, и посвятить этому не одну книгу. Главное – число и грамотных, и образованных резко возросло, в богатых городах создавались все более совершенные школы.

Многие протестанты требовали, чтобы все были грамотны и могли сами читать Библию. В 1598 году город Страсбург первым потребовал знания грамоты от всех своих граждан. В Шотландии требовали учить в школе детей дворян и свободных горожан с 1496 года, всех детей – с 1616 года.

В Австрии приняли закон об обязательном начальном образовании в 1774 году, в Пруссии – в 1763 году.

К середине XIX века даже самые отсталые страны Европы ввели обязательное начальное образование. Грамотных стало десятки миллионов, они составили большинство населения. То, что раньше было только у иудеев, стало частью жизни всей Европы.

К 1800 году университеты Европы выпускали каждый год десятки тысяч образованных людей. К 1990 году – сотни тысяч.

Массовое образование стало нормой… И тут же начало изменять сознание уже не кучки образованных людей, а миллионов. И не только сознание! Образование изменило человека биологически.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.725. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз