Книга: Человек третьего тысячелетия

Революция алфавита

<<< Назад
Вперед >>>

Революция алфавита

Если верить греческим мифам, то в VIII веке до Р. Х. основатель города Фивы и сын финикийского царя Агенора по имени Кадм приехал из Финикии и привез оттуда начертания букв. Кадм – фигура одновременно и историческая, и мифологическая. Вполне возможно, он жил не в VIII, а в XIV–XV веках до Р. Х. В Фивах XIII–XVI веков до Р. Х. была большая колония выходцев из Финикии и из Сирии – возможно, рождение алфавита происходило именно там… Трудно сказать, в какие именно сроки.

В любом случае, греки завершили создание алфавита: финикийцы никак не обозначали гласные звуки; смысл даже простенького слова оставался неясен, о нем нужно было догадываться. Греки стали обозначать и гласные звуки – каждый особым значком. Родился первый алфавит. Кадма афиняне обожествили и поставили ему мраморную статую на одной из площадей. Жаль, статуя не сохранилась, и как выглядел Кадм, мы не знаем.


Учиться грамоте было по-прежнему трудно, потому что значения букв и их названия приходилось заучивать наизусть. В учеников буквально вколачивали эти буквы, но число грамотных все же расширилось. Теперь грамотными были несколько тысяч человек в каждом из крохотных городов-государств – полисов. В Афинах жило не больше миллиона человек, а грамотных было больше, чем во всем Египте с его 8 миллионами населения.

Одновременно с греками у древних иудеев появилась религиозная норма: «познай Бога своего». Познать Бога можно было через чтение Священного писания и через тексты тех, кто до тебя его изучал. Грамотность у иудеев стала массовой – буквально десятки тысяч человек читали Библию, комментарии на тексты Библии и комментарии на комментарии.

Новые знания и идеи греки и иудеи не делали страшными тайнами, запретными для непосвященных. Они обсуждали эти идеи, спорили о них и уважали умников, писавших новые тексты.

В Риме грамотность окончательно стала по-настоящему массовой. Римляне все чаще заменяли наказания соревнованием учеников, привлечением их интереса. Учиться стало легче, можно было усваивать сколько угодно знаний, не опасаясь быть искалеченным.

Грамотными стали все граждане. В I веке до Р. Х. – I веке по Р. Х. на 80 или 100 миллионов жителей Римской империи приходилось не менее 4–5 миллионов грамотных по-латыни, не меньше миллиона грамотных по-гречески. Даже пароль в армии не произносился вслух, а записывался: варвар мог и выучить незнакомое слово, а вот читать он, как правило, не умел. В этом скопище бесследно тонули та тысяча или две тысячи египетских жрецов, которые знали иероглифы, несколько сотен ученых арамеев-сирийцев, еще знавших клинопись.

Тысячи людей имели время и средства, чтобы долго учиться, познавать новое, накапливать знания – не просто грамотных, а образованных людей. Многие учились в грамматических школах – прообразе университетов.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.721. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз