Книга: Человек третьего тысячелетия

О путешествиях

<<< Назад
Вперед >>>

О путешествиях

Путешествия в другие страны чаще всего были уделом военных – они шли в походы. Еще ездили купцы не из мелких – по делам.

Путешествие туриста? Для собственного удовольствия? Это всегда было уделом не для бедных.

Даже первые два способа путешествовать в XX веке куда более распространены, чем раньше. Сколько солдат Карла XII путешествовало по странам Европы в начале XVIII века? 20 или 30 тысяч человек. Спустя сто лет с Наполеоном шло не менее миллиона солдат. Все они побывали хотя бы в одной какой-то стране, кроме родной Франции. Не меньше 300 тысяч русских солдат побывали в Польше, Австрии, Германии, а тысяч сто пятьдесят – и во Франции. Для тех времен – огромное число простолюдинов!

Но в XX веке в составе армий Мировых войн побывали за границами своих Отечеств десятки миллионов людей. Совершенно другой масштаб событий… Другой уровень вовлеченности в них массового человека.

Число деловых людей, пересекавших границы стран Европы даже в конце XIX века, уже в эпоху железных дорог, – десятки тысяч людей. В конце XX века это уже миллионы. Если считать гастарбайтеров и студентов – уже десятки миллионов.

В 1800 году туризмом занимались богатые аристократы, несколько десятков тысяч в масштабе всех стран Европы. Наверное, такое же число богатых римлян разъезжало по тогдашней Римской империи.

В 1900 году за пределами своих стран путешествовало около 6 миллионов европейцев. Немало! Но в 2000 году их было уже до 50 миллионов. Каждый десятый житель Европы на протяжении года хотя бы ненадолго выехал из своей страны… Это колоссальный процент.

В Российской Федерации – как у всех. В 2000 году за рубеж выехало 13 млн. человек – то есть каждый одиннадцатый житель Российской Федерации. Еще 40–50 млн. отдыхали не там, где они работают, – то есть на морских побережьях и в других городах.

В наше время образ жизни аристократов и богачей – повседневность миллионов и десятков миллионов.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.955. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз