Книга: Человек третьего тысячелетия

Экономика компьютера

<<< Назад
Вперед >>>

Экономика компьютера

В России до сих пор живо народное поверье, что самые высокооплачиваемые специалисты – это экономисты и юристы. Ничего подобного! Самые высокооплачиваемые специалисты в нашем мире – это программисты. Они – обладатели очень высокой квалификации, их труд создает новую стоимость на самых верхних звеньях производственно-хозяйственной цепочки.

У компьютера есть и еще одно преимущество: не очень важно, где именно он стоит. Создавать программный продукт может специалист, живущий в любом месте, даже в тысячах километров от другого ближайшего компьютера.

Известен случай, когда около полутора миллионов долларов заработал парень из глухой деревни в Рязанской области. В этой деревне электричества не было, не то что компьютера! У парня не было своей машины.

Он заработал немного денег на скотном дворе у фермера и стал ходить в районный центр, где было интернет-кафе. Он писал программы и связывался с заказчиками по электронной почте через сеть «Интернет». Счета, на которые ему перегоняли деньги, тоже были электронные. Спустя примерно год парень перебрался в городишко, где было электричество, купил квартиру и компьютер. Ему предлагали переехать в Москву, в США…

– Зачем? Я не люблю шума, больших городов, не хочу жить за границей.

Парень и сегодня живет в маленьком городишке – лишь бы было электричество; он пишет программы и зарабатывает деньги. Большие деньги. В отличие от героев Джека Лондона, он не копает землю, не промывает грунт в ледяной воде, не охотится на лосей, не отстреливается от индейцев, не плывет в каноэ и не ездит на собачьих упряжках. Он сидит у себя в кабинете и работает за письменным столом. Никакой «романтики», а деньги те же, что и от 500 фунтов золота.

Тот, кто владеет компьютером, получает очень большое преимущество во всех областях жизни. Многие специальности в области строительства, дизайна, издательского дела, науки, преподавания стали невозможны или затруднены без компьютера. Специалист, который пользуется компьютером, всегда значительнее и занимает более высокое положение, чем не умеющий. Специалист с Юга очень часто отличается от специалиста с Севера именно этим – он не владеет компьютером. Овладеет – и станет «не хуже».


В мире изготовлено порядка миллиарда этих умных машин, и число «компов» все растет. Пользователей сети «Интернет» сегодня порядка 500 миллионов человек, из них больше миллиона – в России.

Можно сказать, что Север – это и есть компьютерный мир. Если житель Юга овладевает компом и начинает принадлежать к компьютерному миру, он сразу становится частью культуры и экономики Севера. В России и во всем мире живет немало людей, которые территориально обитают на Юге – но выполняют работу жителя Севера и получают доход тоже жителя Севера. Компьютер – ключ к образу жизни, уровню доходов Севера. А воспользоваться этим «ключом» можно, даже живя в самых глухих уголках Юга.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.544. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз