Книга: Человек третьего тысячелетия

Многовариантное человечество

<<< Назад
Вперед >>>

Многовариантное человечество

Наивно думать, что ВСЕ человечество дружно пойдет только в один из всех возможных вариантов постчеловека. Практически 100 % людей цивилизованного мира – «улучшенные люди» и в разной степени – киборги и андроиды. Среди них в данный момент возникают разные группы киборгов и сапиентиссимусов. Различия между ними, в том числе на биологическом уровне, нарастают.

Между возникшими дочерними видами всегда появляются и нарастают различия. На наших глазах появляется не один новый вид, а несколько разных форм разумных существ, которые и видами назвать уже трудно. Слишком большую роль искусственное и техногенное играет в формировании каждой такой формы. Дог и такса – представители одного вида, но различаются не меньше, чем тигр и белый медведь.

Наиболее вероятно, что в ближайшие век-два мы увидим сосуществование этих разных форм людей… в смысле, разумных существ. Если они смогут размножаться друг с другом – еще ничего… Но это мало вероятно. Сапиентиссимусы, сохраняющие некую биологическую эстетику, и киборги, для которых тело человека без механических деталей отталкивающе непривлекательно, – смогут ли они вообще сохранять друг к другу интерес как к брачным объектам? Даже если чисто физически смогут иметь общих детей?

Сапиентиссимусы, продолжающие половой путь биогенного воспроизводства, но помогая себе генной инженерией… киборги, вставляющие керамические зубы и пластмассовые суставы уже на стадии младенчества, – у них же разный путь воспроизводства! Усыновляя/удочеряя детенышей друг друга, они станут превращать киборгов в сапиентиссимусов и наоборот так же верно, как кошки воспитывают кошку из щенка, а волки делают Маугли волчонком.

Пути эволюции этих форм разумных существ неизбежно и быстро разойдутся.

Сегодня гомосексуалисты не могут иметь общих детей, а мечты агрессивных лесбиянок об «упразднении» мужчин нереалистичны. Сегодня требования геев дать им право воспитывать детей в «гомосексуальных семьях» просто опасны для воспроизводства… Не говоря о том, что такое воспитание в однополой семье является откровенным насилием по отношению к «натуральным» детям и подросткам.

Но вот интересный факт… В 2010 году группа американских ученых с помощью стволовых клеток вырастила мышат из генетического материала двух мышей-самцов. Эмбрион выносила суррогатная мать, но он не имел ни одной X-хромосомы от женского организма. Еще раньше научились выращивать мышей из материнских генов без участия отца. Такие исследования, в частности, могут помочь в будущем однополым парам генетически заводить своих детей.[62]

А это ведь тоже фактически другой вид… А точнее сказать, другая форма разумных существ.

В малоизвестном романе Клайва Стэйплза Льюиса «За пределами безмолвной планеты» (писатель известен больше через «Хроники Нарнии»), вводится планета, на которой обитают три вида разумных существ. Все эти создания, «хваи», неконфликтны между собой и несомненно разумны, владеют членораздельной речью. Но живут раздельно, и между собой не скрещиваются.[63]

История разумных существ планетного тела Земля видится мне как история нескольких типов «хваи», с очень разной морфологией, физиологией и разной эволюционной судьбой. И своими разделениями на дочерние формы, разумеется.

И еще… Что будет с людьми, которые стали предками люденов, но еще не превратились в них? И при том доживут до появления разных видов постчеловека?

Ваш внук (и мой правнук) может дожить до 2200 года… Вполне возможно, к тому времени уже появятся андроиды и киборги. Кстати, наши внуки и правнуки частично уже станут этими самыми киборгами.

Вообще-то «более тупые» и при том похожие на нас существа обычно вызывают агрессию. Тем более, если они конкурируют с нами за одну экологическую нишу. Уже и мы сами порой агрессивны по отношению к «отсталым» и «тупым», к «тундре «и «ни разу не грамотным»…

Вероятно, некоторые типы постчеловека будут готовы поступить с нами, как сапиенсы с более примитивными формами человека… И поступят.

Но, возможно, хотя бы некоторые виды постчеловека не будут агрессивны к материнскому виду. Например, занимая другую экологическую нишу, не конкурируя за продукты питания. Достаточно киборгу начать хотя бы частично питаться энергией солнышка или космических излучений – и конкуренции уже нет.

В этом случае люди могут сделаться существами, вызывающими у киборга скорее сентиментальные чувства и стремление покровительствовать «братьям своим меньшим».

Любим же мы обезьян, кошек и собак – милых, преданных и полуразумных.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.104. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз