Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

МАЛЕНЬКИЕ ЛУНЫ

<<< Назад
Вперед >>>

МАЛЕНЬКИЕ ЛУНЫ

После того как были открыты Нептун и его спутник Тритон, Солнечная система  приобрела почти такой вид, какой нам известен сегодня. Время великих основополагающих открытий закончилось. Однако это не  означало, что интересной работы не осталось в плане выяснения деталей.

Например, своего открытия еще ожидали некоторые спутники. Ласселл, открывший в 1846 г. Тритон, в 1851 г. открыл у Урана третью луну, а в 1852 г. — четвертую. Они находились от Урана на более близком  расстоянии, чем те два спутника, которые  открыл Гершель. Ласселл продолжил  традицию Гершеля. Гершель назвал две своих луны по именам фей или эльфов, Ласселл поступил так же. Спутник, ближайший к Урану, получил имя Ариэль в честь  веселого духа из «Бури» Шекспира, а второго он назвал Умбриэль, по имени печального духа из поэмы Попа «Похищение локона». Диаметр обоих был всего около 1400  километров.

Еще раньше, в 1848 г., американским  астрономом Дж.П. Бондом был открыт восьмой спутник Сатурна, который получил от него название Гиперион. Затем в 1898 г. еще один американский астроном, Эдуард Пикеринг, открыл девятый спутник, названный им Фебом. Оба названия даны по именам титанов, которые в греческой мифологии были связаны с Сатурном (Кроном). Оба новых спутника имели в диаметре всего  около 350 километров.

Юпитер тоже наконец получил кое-какие добавки. Самыми первыми спутниками,  обнаруженными с помощью телескопа, были, конечно, четыре крупных спутника  Юпитера: Галилей открыл их в 1610 г. Прошло почти триста лет. Спутники были  обнаружены у Сатурна и даже у планет, о  которых Галилей не знал, — таких, как Уран и Нептун. А вот у Юпитера нового  спутника не находили.

И вот в сентябре 1892 г. еще один  американский астроном, Эдуард Эмерсон Барнард (после 1850 г. американцы приобретают вес!), обнаружил у Юпитера новый спутник, гораздо меньше, чем Галилеевы луны. Он имел диаметр не больше 180 километров и располагался ближе всех от Юпитера,  вращаясь вокруг планеты-гиганта на высоте всего 150 000 километров над его поверхностью (какой оттуда должен открываться вид!).

Этот новый спутник часто называют  спутником Барнарда в честь того, кто его  открыл (единственный спутник, получивший такое название), а чаще — Юпитером V, потому что это пятый но порядку открытия спутник Юпитера. Позже он получил  название Амальтея в честь нимфы, которая в  греческом мифе выкармливала Юпитера  (Зевса), когда тот был младенцем.

Между 1904-м и 1914 гг. были открыты еще четыре крошечных спутника  Юпитера. Все они имеют диаметр 120  километров или меньше, и все вращаются вокруг планеты гораздо дальше, чем остальные. Самая далекая из Галилеевых лун  находится от Юпитера на расстоянии всего около 1,8 миллиона километров. Из вновь  открытых спутников два находятся на расстоянии в 11 500 000 километров, а еще два — 23 500 000 километров. Ни один из них не получил общепринятого названия; их  просто пронумеровали как Юпитер VI, VII, VIII и IX в порядке открытия. Юпитер VI и VII были открыты американским  астрономом Чарльзом Диллоном Перрином в 1904-м и 1905 гг.; Юпитер VIII открыл Филибер Жак Мелотт в 1908 г., а Юпитер IX — в 1914 г. американским астрономом Сетом Б. Никольсоном.

В последние годы были обнаружены еще три крошечных спутника Юпитера. Они тоже очень маленькие и очень далекие. Один находится на удалении 11,5 миллиона километров, а два — 23,5 миллиона  километров. Их называют Юпитер X, XI и XII. Все они были открыты Никольсоном:  первые два в 1938 г., а последний — в 1951 г. (спутники Юпитера — единственные  получающие римские цифры вместо названий).

В 1948 г. американский астроном Джерард П. Койпер открыл пятый спутник Урана. Этот спутник ближе всех к Урану и меньше остальных (всего 150 километров в  диаметре). Койпер назвал его Мирандой но имени героини «Бури» Шекспира, той же пьесы, из которой Ласселл взял название Ариэль для еще одного спутника Урана.

И в 1950 г. Койпер также открыл второй спутник Нептуна. Он назвал его Нереида: это слово в греческой мифологии относилось к морским нимфам, дочерям Нептуна.  Орбита Нереиды имеет самую большую  элонгацию среди спутников: она приближается к Нептуну до 1,5 миллиона километров и  удаляется от него на 9,6 миллиона километров.

Однако и это было не все. Самая  увлекательная история о спутниках еще не  рассказана.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.632. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз