Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

НЕ ОДНА, А ЧЕТЫРЕ

<<< Назад
Вперед >>>

НЕ ОДНА, А ЧЕТЫРЕ

Немецкая команда, искавшая планеты, не могла поверить, что поиск окончен. Или, может быть, после таких капитальных  приготовлений им просто невыносимо было  ничего не делать, и они решили просматривать небеса, чтобы обнаружить там все, что  удастся.

Как бы то ни было, они продолжали  наблюдать — и в 1802 г. Ольберсу опять повезло. Он заново обнаружил Цереру, а  теперь нашел еще одну движущуюся звезду, очень похожую на нее. Гаусс взял  наблюдения Ольберса, рассчитал орбиту — и  оказалось, что эта новая планета тоже  вращается между Марсом и Юпитером. Ольберс назвал новую планету Палладой (одним из имен Афины, греческой богини мудрости). Однако тогда как орбита Цереры была  почти круговой, орбита Паллады имела  большой эксцентриситет.

Это было удивительно и, несмотря на  оптимизм охотников за планетами,  неожиданно. Две планеты в одной области  пространства! А впереди ждали новые открытия.

В 1804 г. третью небольшую планету открыл еще один член немецкой группы, К.Л. Гардинг, — и тоже в промежутке между Марсом и Юпитером. Ольберс  обратил внимание на то, что в определенной  области пространства все три орбиты очень сближались. Он подумал, что там могла расколоться довольно крупная планета,  оставив после себя осколки. Он продолжал наблюдать за этой областью и в 1807 г. обнаружил четвертую маленькую планету. К этому времени уже устоялся обычай  называть малые планеты именами богинь. Все крупные планеты, за исключением Венеры, были названы в честь богов. Итак, третью планету назвали Юноной, по имени жены Юпитера, а четвертую — Вестой, в честь богини домашнего очага.

На этом поиски закончились. Всем  казалось, что четыре планеты на том месте, где ожидалась одна, — это вполне достаточно. Четвертую обнаружили только после трех лет поисков, так что, возможно, больше там ничего и не было. Конечно, более новые планеты оказались даже меньше Цереры. Диаметр Паллады был всего 490  километров, Весты — 385 километров, а Юноны — 225 километров. Их иногда называют  «большой четверкой».

Однако из этих четырех самая яркая — Веста. Бывают такие моменты, когда Веста настолько ярка, что становится даже  различимой невооруженным глазом. Почему она является самой яркой, не будучи самой крупной, пока неизвестно.

Как ни малы были эти планеты, их  открытие произвело фурор — почти такой же, как открытие Гершелем Урана.

В 1803 г. Клаирот, который за  пятнадцать лет до этого открыл элемент уран, был в числе тех, кто помог открыть еще один новый элемент. Его назвали церием, в честь Цереры. В том же году британский химик Уильям Хайд Волластон открыл элемент, который назвал палладием, в честь Паллады. Примерно в то же время считались  открытыми еще два элемента, получившие название вестий и юноний, но на самом деле это оказалось ошибкой.

Примерно в это же время английский поэт Джон Ките написал оду «На первое  прочтение Гомера Чэнмена», в которую включил строки:

И наблюдателем небес себя я ощутил, Который новую планету зрит.

Однако встал вопрос о том, как именно называть эти новые планеты в  совокупности. Они как-то не вписывались в общую  семью планет, а во многом вели себя очень капризно. Во-первых, их орбиты лежали очень близко друг от друга. Эти орбиты также имели более высокий эксцентриситет, чем у орбит хорошо известных планет, и были сильнее наклонены по отношению к орбите Земли. И потом, новые планеты были так необычайно малы!

Гершель, который в качестве  первооткрывателя новой планеты очень  интересовался этими новыми объектами,  предложил не называть их планетами, выдвинув название «астероиды» (от греческого слова, означающего «звездоподобные»). Он заявил, что в телескоп они кажутся  похожими на звезды, оставаясь из-за своего  малого размера всего лишь точками света, тогда как другие планеты в телескоп видны как шары.

Пиацци был против, потому что малые планеты вовсе не были похожими на звезды. Звезды — это громадные шары пылающих газов, как и наше Солнце. Малые планеты были «планетоподобными», и их следовало называть «планетоидами». Оба названия  используют и сейчас.

На самом деле малые планеты — это  настоящие планеты, такие же настоящие, как и другие, а вовсе не «похожие на планеты». Так что, хотя «планетоид» и звучит лучше, чем «астероид», сейчас все больше  используется термин «малые планеты».

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.149. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз