Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

И СТАЛ СВЕТ

<<< Назад
Вперед >>>

И СТАЛ СВЕТ

А теперь посмотрим, что это означало для астрономии. Математика гравитации дала единое объяснение всем фактам, которые были открыты касательно движения  небесных тел.

Например, поскольку Солнце во много раз больше, чем все остальные тела Солнечной системы, оно имеет самую большую силу  притяжения. Вот почему тела вращаются вокруг него, а не вокруг Земли. Луна меньше Земли (ее масса составляет всего 1/80 массы Земли) и находится близко от нее, так что сила  притяжения Земли в ее районе была сильной, поэтому Луна вращается вокруг нас.

Математику гравитации можно было  использовать для того, чтобы показать, что планеты могут двигаться вокруг Солнца только по определенным кривым,  называемым коническими сечениями, причем  Солнце будет находиться в одном из фокусов. На самом деле Ньютон показал, что все три закона Кеплера совершенно логично  выводятся в том случае, если принята  математика гравитации.

Удалось объяснить даже некоторые  мелочи, которые прежде были непонятными. Земная ось медленно смещалась по кругу, причем один оборот занимал 26 000 лет. Ньютон показал, что это было вызвано  действием притяжения Луны ка  экваториальные области Земли (которые выступают примерно на 45 километров в связи с  центробежной силой, порожденной вращением Земли вокруг своей оси). Кроме того,  морские приливы вызывались силой  притяжения Луны.

Ньютоновские законы движения также были полезны. Его первый закон позволял объяснить, что именно заставляет планеты находиться в движении. На Земле мы  привыкли к тому, что любой движущийся  предмет замедляется и останавливается, если какая-то сила не заставляет его продолжить движение. Естественно, людям казалось, что это относится и к небесным телам. До  Ньютона часто считалось, что боги или ангелы отвечают за планеты и заставляют их  двигаться.

Ньютон указал на то, что на Земле  движущиеся предметы останавливаются из-за сопротивления воздуха или трения. В  космосе нет сопротивления воздуха и трения. Ньютон утверждал, что, следовательно,  небесные тела продолжают двигаться не  потому, что их заставляют двигаться какие-то силы, а потому что нет сил, которые бы их остановили.

Однако у Ньютона были другие  проблемы. Когда были написаны «Начала», Гук поднял страшный крик, заявляя, что он первым придумал понятие гравитации.  Королевское общество, которое намеревалось издать эту книгу, имело мало денег и не спешило ввязываться в спор Гука и  Ньютона.

К счастью, друг Ньютона Галлей был  человеком зажиточным и опубликовал книгу за свой счет. Однако в 1692 г., после  особенно тяжелой схватки с Гуком, у Ньютона произошел нервный срыв, и ему пришлось провести два года в уединении.

До конца он так и не оправился, однако уже сыграл свою роль. Закон всемирного тяготения объяснил строение Солнечной  системы так доступно, что по сравнению с ней все теории и воззрения древних греков на Вселенную стали казаться нелепо сложными приспособлениями.

Теории Ньютона не встретили таких трудностей, как теории Коперника.  Ньютона признали сразу же.

По правде говоря, современники очень бурно восхищались Ньютоном. В 1703 г. его избрали президентом Королевского  общества и переизбирали каждый год до самой смерти в 1727 г. Исаака Ньютона  похоронили в Вестминстерском аббатстве рядом с героями Англии. В то время в Англии  находился французский писатель Вольтер,  который пришел в восхищение от того, что эта страна хоронит своих математиков с  торжественностью, которую другие страны  оставляют только для королей.

Однако последним словом о Ньютоне  стало стихотворение, написанное Александром Попом в качестве эпитафии. В нем есть  знаменитое двустишие, которое звучит так:

Природа и ее законы лежали, окутанные тьмой. Господь сказал: «Да будет Ньютон!» — и стал свет.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.241. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз