Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

<<< Назад
Вперед >>>

НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Другие планеты — Марс, Юпитер и  Сатурн — вели себя не так, как Меркурий и Венера. Они могли находиться на любом расстоянии от Солнца, и их можно было видеть в любое время ночи, но в  определенные периоды года. Однако траектории этих планет загадали иные загадки.

Например, Марс не двигался плавно с запада на восток, как это делали Солнце и Луна. Некоторое время казалось, что он действительно это делает, но затем его  движение начинало замедляться день ото дня, а затем вовсе прекращалось. После этого в течение какого-то времени планета  начинала даже медленно двигаться в обратную сторону, с востока на запад! Такое  движение можно назвать попятным или  ретроградным, по латинскому слову,  означающему «ступать назад». По прошествии двух месяцев такого попятного движения Марс снова делал остановку, опять поворачивал и начинал снова двигаться в обычном  направлении.


Марс переходил в такое попятное  движение один раз в два года. С Юпитером и  Сатурном все обстояло еще хуже. Юпитер переходил на попятное движение каждые 13 месяцев, а Сатурн — каждые 12 1/2 месяца.

Как все это объяснялось? Конечно же сами небесные сферы не могли тормозить и время от времени поворачивать в обратную сторону. Это было бы изъяном в движении, а небеса безупречны.

Один греческий астроном предложил смелое объяснение. Это был Аристарх Самосский, живший через пятьдесят лет  после Гераклида Понтийского. Он был  согласен с Гераклидом относительно того, что Земля вращается вокруг своей оси и что Меркурий и Венера движутся вокруг  Солнца. Более того — он пошел дальше, и  именно это стало источником его смелой идеи. Примерно в 280 г. до н. э. он высказал предположение, что, хотя Луна вращается вокруг Земли, все остальные планеты и даже сама Земля (!) движутся вокруг  Солнца. Таким образом, как я покажу дальше в этой книге, было бы легко объяснить  попятное движение.

Эту теорию Аристарха греки никогда не признали. Они просто не видели в ней  логики. В конце концов, Земля представляла  собой громадную массу суши и воды шириной в много тысяч километров, а Солнце казалось всего лишь светящимся шаром примерно в греть метра в поперечнике. Как могла  огромная Земля летать в пространстве вокруг столь маленького объекта?

Чтобы опровергнуть этот довод,  Аристарх использовал методы геометрии, желая доказать, что на самом деле Солнце  больше, чем Земля, и подсчитал, что оно в семь раз больше Земли.

В своей оценке размера Солнца Аристарх сделал его слишком маленьким, но его геометрия теоретически была правильной. Как бы то ни было, греки ему не поверили. Великий философ Аристотель за  пятьдесят лет до этого с помощью множества философских доводов уже доказал, что Земля должна быть центром Вселенной, и авторитет Аристотеля победил. Позже  величайший греческий математик Архимед  упомянул об Аристархе, но только для того, чтобы с ним спорить. Греки  придерживались геоцентрической (с Землей в центре) модели Вселенной.

По правде говоря, даже странно, что с Аристархом ничего плохого не случилось. Примерно за двести лет до него греческий философ Анаксагор высказал  предположение, что Солнце — это раскаленная скала, которая может иметь диаметр примерно в сто восемьдесят километров. Его  привлекли к суду за нечестивость, и философ  покинул Афины, после того как был оправдан с очень небольшим перевесом голосов.

Однако с движением планет что-то  нужно было делать. Греки не могли  успокоиться, пока все не будет улажено; в этом состояло их отличие от остальных древних народов.

Например, вавилоняне и египтяне  знали, что Меркурий и Венера всегда  находятся на определенном расстоянии от  Солнца. Они также знали, что другие планеты демонстрируют попятное движение.  Однако все это их не беспокоило. С их точки зрения, планеты двигались так потому, что этого захотели боги, а людям не  полагалось задавать вопросы относительно воли богов.

Однако греки были убеждены в том, что даже боги подчиняются законам природы. Нот почему они были уверены, что где-то должно иметься решение. Должен  существовать строгий и логический способ объяснить странное движение планет.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.030. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз