Книга: Русские землепроходцы – слава и гордость Руси

Операция «Кавказ»

<<< Назад
Вперед >>>

Операция «Кавказ»

1969 год, декабрь. Русский Генеральный Штаб и Главный штаб ПВО составляют план операции «Кавказ». Цель – размещение в Египте русской группировки войск ПВО.

1969 год, конец декабря. Десять «Фантомов» с шестигранными звёздами, покачивая бомбами и ракетами, по привычке на малой высоте пересекают Суэцкий канал, и тут раздаётся залп. Домой вернулось только четыре машины. Шесть «Фантомов» уничтожены русскими переносными ракетами «Стрела». Так мир узнаёт о новых русских переносных ЗРК, стреляющих с плеча ратника и наводимых по тепловому излучению. Защищать Египет встала русская рать, умная, мужественная и упорная. Налёты на Египет резко снизились.

1969 год, 20 августа – 1970 год, август. Русичи сбивают 94 самолёта – 50 % самолётов Израиля уничтожено! После такого погрома война пошла на убыль. 1970 год, 9 января. Из Руси в Египет прибывает замглавкома ПВО генерал-полковник А. Щеглов, замглавкома ВВС генерал-полковник А. Ефимов и ряд русских военных специалистов. Русичи намечают в Египте пять районов прикрытия ПВО.

1970 год, 5 марта – 10 апреля. Русичи строят 25 позиций ЗРК «С-75» (зенитно-ракетных комплекса) «Двина» (для египетских войск) и 24 позиции для ЗРК «С-125» «Печора» (для русских войск). Вдоль Суэцкого канала русичи разворачивают 103 «укреплённых района» ПВО, каждый – 45 вёрст по фронту и 80 вёрст в глубину.

В середине января в Египет прибывает главком ПВО маршал П. Батицкий. В это время 32 000 русских ратников готовится к отправке в Египет. Для отправки русских дивизий задействовано 16 кораблей. К концу года в Египте размещено более 20 000 русских ратников.

1970 год, 5 и 8 марта. В Александрию прибывают первые русские ратники. Закипает ратное дело. Русичи строят боевые позиции ракетных дивизионов. Каждый КП и ракетная позиция рассчитаны на прямое попадание 500 кг бомбы. Эти укрепления спасают многие жизни русских ратников. Еврейская разведка узнаёт о прибытии в Египет русичей, и после этого их радио начинает вести передачи на русском языке, а с «линии Бар Лева» интересуются: «Одесситы есть? Таки с какого местечка?..». Но таки с нашей стороны более сильные ребята официально заявляют, что русские советники в Египте есть, а русских войск таки нет…

Природные условия Египта непросты. Песчаные бури, жара (температура доходит до 80 градусов), много вредных насекомых.

1970 год, 22 июня. В этой войне происходит первый воздушный бой между русичами и израильтянами. Пара Крапивин – Сальник из 35-й бригады сбивают первый самолёт Израиля «Скайхоук».

Каждый охраняемый русичами периметр имеет три линии обороны. Каждому ракетному дивизиону ЗРК «С-125» (первый рубеж обороны) даётся взвод ЗСУ «Шилка», расположенный треугольником в 300–500 метрах по периметру (второй рубеж обороны). Третий рубеж обороны состоит из шести расчётов по 3 чел. с переносимыми ракетами ЗРК «Стрела-2». Русские ратники находятся в траншеях, в 3–7 км по периметру. Ракетные комплексы «С-125» в боях показывают себя с лучшей стороны.

1970 год, 30 июня. Два зенитно-ракетных дивизиона майора Георгия Комягина и капитана Валерионеса Маляуки принимают бой и сбивают три самолёта: два «Фантома» и «Скайхоук». За первый сбитый «Фантом» В. Маляука награждён орденом, хотя Л. Брежнев обещал дать героя. Спустя два дня в куски разлетелся ещё один «Фантом». Позже несколько «Фантомов» уничтожают расчёты майоров С. Завесницкого и И. Кузьменко.

В кабине расчёта ЗРК жара под 80 градусов, все сидят в касках, трусах, противогазах и смеются, глядя друг на друга. Несколько раз еврейские лётчики проявляют трусость и отказываются идти на задание. Над пирамидами Египта звучит уверенная русская речь.

1970 год, 18 июля. Уничтожив в полдень египетский дивизион, спустя 2 часа 24 «Фантома» (6 групп) атакуют зенитно-ракетные дивизионы Василия Матвеевича Толоконникова и М. Мансурова. Дивизионы стоят насмерть. Русичи бьют по врагу ракетами, заходятся очередями четырёхствольные «Шилки», прошивая небо искрами трасс, из траншей с плеча русские ратники бьют «Стрелами» (ПВО). Борис Жайворонок, участник боя из подразделения М. Мансурова, рассказывает о нечеловеческом накале борьбы: «…Самый страшный удар пал на дивизион Василия Матвеевича Толоконникова. Наш – ходит ходуном от взрывов. У нас арабские планшетисты, те, кто наносит движение целей на карту, принимая данные по радио. Планшетист знает: чем ближе цель, тем ближе она к центру планшета, тем ближе он, смертельный самолёт. И вот «Фантом» выходит на нас. Все понимают: или мы его, или он нас. Каждый манёвр оттренирован, люди действуют в режиме «осмысленного автоматизма». Здесь арабский планшетист не выдерживает, бросает наушники, каску и бегом из кабины. Русич хватает араба за трусы, каской бьёт по башке и орёт что-то вроде: «Ах ты! Мы сюда пришли вашу землю защищать. А, гад, бежать!..».

Иван Долгов вспоминает: «Бой наши ребята вели отлично, не было ни одного случая трусости. Здорово выручили нас тогда оборудованные ложные позиции – с фанерными ракетами и кабинами управления. Шесть таких пустышек враги сравняли с землёй. Виданное ли дело. Русичи надули евреев!».

Дивизион русичей стоит как «бессмертный гарнизон» Брестской крепости. Русские ракетчики сбивают три «Фантома». Стволы пушек раскалились, кровь оглушительно стучит в висках. Лёгкие бойцов жадно вдыхают горячий воздух, пропахший порохом стартовых ускорителей и тысяч расстрелянных снарядов. И тут четвёрка «Фантомов», зайдя с тыла, обрушивается на дивизион В. М. Толоконникова. Ударив сначала ракетами, враги сбрасывают бомбы. «На позицию летят неуправляемые реактивные снаряды и бомбы замедленного действия. Выходит из строя антенный пост – «глаза дивизиона». «Лейтенант Сергей Сумин выскакивает на площадку и громовым голосом даёт координаты приближающихся самолётов. Он вскидывает вверх руку и тут его застаёт очередной снаряд», – продолжает Костин. В этом бою гибнет весь расчёт Сергея Сумина: сержант Алшат Мамедов, ефрейтор Саша Забуга, рядовые братья-близнецы Иван и Николай Довганюки, Г. Величко, Николай Добижа, Евгений Диденко, Ваня Пак. Снаряд «фантома» угодил прямо в пусковую установку, когда её перезаряжал весь расчёт. Братья Довганюки были в разных расчётах, но Ваня, покинув укрытие, бросился помогать брату, и все вместе они исчезли в огне напалмового взрыва. Какими были их последние минуты? Надсадный вой «фантомов». Какая сила духа нужна, чтобы не дрогнуть, не броситься в укрытие и до последнего ворочать тяжёлое оперенное железо ракеты, загоняя её на направляющие установки. Двадцатилетние русские парни, стиснув зубы, выполнили свой долг до конца. Когда установка Сергея Сумина взлетела на воздух, ударная волна выбросила из командного пункта дивизиона всех, кто там находился. Все они во главе с Василием Матвеевичем Толоконниковым получают контузию. В ходе боя сбито четыре «фантома». Один из упавших «фантомов» остался цел, а лётчик, капитан Шамуэль Хец (участник войны во Вьетнаме), попал в плен. Русские военные специалисты переправляют «фантом» и пленного в Россию.

1970 год, 3 августа. Настал звёздный час подполковников Н. Кутынцева и К. Попова. Их дивизионы сбивают пять «фантомов» за один день. За этот бой им присваивают звания героев.

1970 год, 3 августа, полдень. Ст. лейтенант Михаил Петренко, начальник станции разведки, докладывает о приближающихся самолётах. Стрельбу открывают египетские ракетчики. Один «Мираж» сбит. Через 2 часа 16 «фантомов» пересекают Суэцкий канал и идут на уничтожение расчёта ПВО. Враги думают, что перед ними только один дивизион, а их оказалось три. Ночью два русских дивизиона выдвигаются в засаду южнее города Исмаилия и маскируются, расположившись рядом с египетским дивизионом ПВО. «Фантомы» входят в зону огня дивизиона Николая Кутынцева. Две ракеты срываются с направляющих. Первый «фантом» разлетелся в клочья. Через 15 минут сбито ещё три «фантома».

Русские самолёты «МиГ-23» с оборудованием радиоэлектронной защиты «Сирень» летают над Израилем, в том числе над районами ЗРК ПВО, где стояли американские ракетные комплексы «Хок». Локаторы США забиваются радиопомехами русской техникой РЭБ (радиоэлектронной борьбы) «Смальта», в результате чего враг не может навести ракеты и сбить наши самолёты. Вражеские вояки жалуются на отсталость техники США.

В Египте летает лучший в мире русский самолёт «МиГ-25». По всем лётно-техническим данным ему нет равных в мире. Несколько десятков «Фантомов» пытаются перехватить наш самолёт, но все попытки проваливаются. На огромной скорости русский самолёт всегда уходит от преследования.

В результате огня русских ракетчиков вражеские лётчики несут большие потери.

1970 год, 7 августа. Установлено перемирие. За боевые действия в Египте 166 русичей из ракетной дивизии награждены. Командир, генерал-майор А. Смирнов награждён орденом.

…1970 год, 28 сентября. Умер Г. Насер (видимо, отравлен).

1972 год, 7 июля. На встрече с нашим послом В. Виноградовым новый египетский президент А. Садат, под шёпот новых длинноносых «друзей» из ЦРУ, заявляет, что русские войска должны покинуть Египет. Русичи уходят из Египта, но военная помощь в виде оружия продолжает исправно поступать.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.120. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз