Книга: Удивительные животные

Смелые узоры

<<< Назад
Вперед >>>

Смелые узоры

У многих рыб красивая форма и окраска. Поскольку они сами способны видеть в цвете, окраска помогает рыбам привлекать других представителей своего вида. Узнавать сородичей в многоцветном мире коралловых рифов легче, если у них четкий характерный рисунок.



Рыба с наиболее подходящим названием пегас, обитающая в заливе Спенсера, Австралия, бодро держится на поверхности воды, а ее необычайная внешность позволяет ей великолепно маскироваться среди морских водорослей.


Благодаря замысловатой окраске, необычной форме и силуэту, эта скорпена Мерле могла бы легко сойти за насыщенно окрашенную водоросль или коралл. Само собой разумеется, что приспособление формы и окраски животного под окружающую среду позволяет ему отлично маскироваться.


У этого морского конька и в самом деле конский профиль. Вне среды обитания его яркая желтая окраска заметно выделяется, но в естественном окружении он удивительно хорошо сливается с морскими водорослями и кораллами.


Не зря говорят, что реклама стоит затрат. Этот оранжево-розовый голожаберный моллюск скользит медленно, но уверенно. Животное питается гидроидами и морскими анемонами и способно инкорпорировать их стрекательные клетки в собственную кожу для обороны.


Эта полосатая крылатка (рыба-зебра) из Новой Гвинеи переливаясь волнообразно колышется, даже когда висит в воде неподвижно. Внутри внешне нежных отростков скрыты колючки с ядовитыми окончаниями.


Иногда природа щедро одаривает свои творения самыми нежнейшими красками, позаботившись и об их защите. Глядя на мягкие розовые щупальца этой морской анемоны, никогда не скажешь, что они покрыты смертоносными стрекательными клетками.


Красивая, но смертоносная плывет медуза. С зонтообразного тела ее свисает длинная бахрома оранжевых щупалец, оснащенных стрекательными клетками.

Однако и возможность спрятаться тоже является большим преимуществом. Некоторые рыбы, вроде пегаса в южном Тихом океане, стараются изо всех сил, чтобы не выделяться из своей окружающей среды, а выглядеть как плавающие морские водоросли. Плавники пегаса сплющены и разветвлены вроде листьев морских водорослей, и даже поведением своим рыба подражает водорослям, плавно качаясь в потоке воды в такт с водорослями вокруг нее.

Морские коньки, вопреки своему названию, на самом деле все-таки рыбы. Головы у них своеобразной формы, а крошечными ротиками они засасывают мелких ракообразных и всяческих мальков. Их жесткие тела и закручивающиеся сильные хвосты помогают удерживать положение среди кораллов и морских водорослей, где их очень трудно обнаружить. Как бы в угоду красивому цветку, стараясь оправдать свое название, морские анемоны выглядят очень привлекательно. Однако их красота обманчива, поскольку плавно волнующиеся щупальца, похожие на лепестки цветка, оснащены стрекательными клетками, способными убивать мелких рыб и ракообразных — основную пищу большинства морских анемон. Небольшие животные, привлеченные нежной окраской и плавными движениями, попадают в ловушку к анемонам и затягиваются в их ротовое отверстие, скрытое в центре кольца щупалец, после чего медленно перевариваются в полости тела.

Изящная внешность медузы тоже скрывает массу смертоносных стрекательных клеток, которые настолько сильны, что могут вызвать ожоги даже на коже человека. Самое интересное, что некоторые виды рыб и ракообразных не чувствительны к ядам, выделяемым анемонами и медузами, и могут вполне счастливо жить среди их стрекательных клеток.



Это привлекательное иглокожее, известное, по понятным причинам, как морская звезда, и напоминающее подушечку-игольник, обитает в теплых водах, омывающих Гавайские острова. Та же радиальная симметрия, свойственная обычным морским звездам, характерна и для этого вида.


Пять крошечных трубчатых ножек, образующих похожую на звезду форму, характерную для группы морских звезд в целом, позволяют им двигаться как бы скользя.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.774. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз