Книга: Удивительные животные

Причудливые обитатели джунглей

<<< Назад
Вперед >>>

Причудливые обитатели джунглей

Южная Америка — настоящая лаборатория для зоологов по изучению некоторых необычных животных. Многие млекопитающие входят в классы, встречающиеся только на этом континенте, обитая в отдаленных и опасных местах.



Этот трехпалый ленивец, обитатель тропических лесов Южной Америки, своим образом жизни подтверждающий название, навевает мысль о безделии и праздности.

Ленивцы — совершенно необычные млекопитающие, они живут высоко в тропических лесах и питаются преимущественно листьями. Желудок ленивцев разделен на два отдела, как у жвачных, так что листья тщательно перевариваются. Значительную часть своей жизни ленивец проводит во сне на ветвях деревьев, а бодрствуя, он висит вниз головой, медленно передвигаясь с ветки на ветку. Температура его тела может опускаться до 24° по Цельсию (75° по Фаренгейту), мало кто может вынести такую температуру из других млекопитающих.

Его жесткий густой мех имеет зеленоватый оттенок благодаря крошечной водоросли на нем; эта окраска помогает ему сливаться с верхушками деревьев. Внимательно приглядевшись, можно заметить крошечных личинок, ползающих в меховом покрытии. Это гусеницы моли ленивца, она питается водорослями в его меху. Скелет ленивца необычен тем, что содержит один или два лишних позвонка, придающих ему большую гибкость при приеме пищи, когда он висит вниз головой на деревьях.

У гигантского муравьеда странная форма и маскировка хищника. Чтобы выжить, он должен съедать около 30 000 насекомых в день. Для этого у него приспособлен длинный гибкий язык, специально покрытый клейкими наростами и настолько подвижный, что может высовывать и прятать его обратно в рот до 150 раз в минуту, доставая муравьев и термитов в огромных количествах из их гнезд. Сильными передними конечностями, оснащенными острыми когтями, он разгребает землю или гнилые пни для того, чтобы просунуть морду в гнездо с добычей, стараясь добраться поближе к ней.



Гигантский муравьед — исключительное животное. Отсутствие зубов не мешает ему питаться термитами, извлекая их со скоростью до нескольких тысяч в минуту.

Спереди муравьед кажется довольно изящным, а сбоку его уплощенная голова и толстый щетинистый хвост придают ему устрашающий вид. При встрече с хищником он поворачивается к нему не головой, а боком, чтобы продемонстрировать ему всю величину своего гигантского тела.

Девятипоясный броненосец носит удивительный панцирь из окостеневших кожных щитков, кольцами покрывающий верхнюю часть его тела, конечности и хвост. Не защищена только нижняя часть тела. Некоторые виды при угрозе нападения свертываются в плотный шар, таким образом защищая нижнюю часть тела. Мощными передними конечностями с большими когтями броненосец раскапывает твердую почву, а задними отбрасывает землю в сторону, отыскивая беспозвоночных для пропитания, таким же способом он роет норы и прячется в них.



Защищенный костным панцирем, девятипоясный броненосец уверенно движется по травяному покрову леса. При угрозе со стороны хищника он сворачивается в шар и остается в таком положении, пока опасность не минует.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.391. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз