Книга: Удивительные животные

Поведение жуков

<<< Назад
Вперед >>>

Поведение жуков

Насекомые — самая многочисленная группа животных на земле, а среди насекомых самым многочисленным по количеству видов является отряд жуков. В тропических лесах до сих пор находят новые виды, а образ жизни многих, хорошо известных нам жуков все еще продолжает интересовать нас.



Эти жуки-рогачи сражаются за право спаривания увеличенными верхними челюстями, напоминающими рога оленя. Самка заметно меньше самца, и у нее нет таких челюстей.

Почти во всех пресных водоемах живут самые разные жуки, включая хищного плавунца. Крупный, блестящий, золотисто-зеленый жук-плавунец — очень расторопный хищник. У него отличное зрение, он очень быстро плавает; сильные челюсти и мощные передние конечности с клещами позволяют жуку легко ловить мелкую рыбу и головастиков. К тому же он хорошо умеет летать.

Один такой жук может уничтожить огромное число головастиков и мелкой рыбы в садовом пруду, не побоится он ущипнуть даже человека за палец, если тот вдруг зазевается. Однако, если жука-плавунца взять самого в руки, он издает путающий писк, быстро выталкивая воздух из тела. Очистив один пруд, он тут же находит другой.

Более грозного вида жук-рогач имеет сильно увеличенные верхние челюсти, напоминающие рога оленя. Однако это характерно только для самцов, которым надо сражаться за самку или же, что не менее важно — за хорошее гниющее бревно. В этой схватке один самец проигрывает, а другой одерживает триумфальную победу. Хотя на вид жуки кажутся свирепыми, их совершенно безопасно можно брать в руки; они не могут схватить за палец своими так называемыми рогами, у которых один лишь грозный вид.



У этих ярко окрашенных тропических жуков-усачей спаривание является длинной и громоздкой процедурой. Занятая собой, пара может легко оказаться добычей хищников.


Шейный мешок большого фрегата похож на красный воздушный шар. Птица гордо стоит на кусте, который выбрала для гнездования, призывая самку демонстративным поведением.


Самка богомола — своего рода роковая женщина — поедает партнера в процессе спаривания. Хотя это кажется отвратительным, так устроила природа: самка поглощает ценную пищу, жизненно необходимую для образования яиц.


Сенокосец и в самом деле удивительное создание — не насекомое и не паук, хотя ближе всего он к последней группе; как и у всех паукообразных, у него четыре пары ног.


Медленно, осторожно, но целенаправленно ступает хамелеон из Ботсваны по горячему песку.

Когда он передвигается по деревьям, его движения почти неуловимы.



Пара клопов-засадников, получивших свое название по форме поведения, лежит в засаде на цветке. Несчастная муха попала в ловушку и скоро будет проглочена этими двумя хищниками.


Некоторые насекомые способны летать тандемом в процессе спаривания.

У этих журчалок (сирфидов) из Бразилии весь процесс ухаживания и спаривания происходит в полете.



Одно соцветие собрало на себе целую коллекцию беспозвоночных. Здесь и спаривающиеся жуки и паук-краб с добычей. Красный цвет жуков как бы предупреждает, что они неприятны на вкус.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.434. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз