Книга: Удивительные животные

Незабываемые лица

<<< Назад
Вперед >>>

Незабываемые лица

Нос — характерная черта у большинства млекопитающих, и часто именно по нему лучше всего распознаются индивиды. Четверо необычных млекопитающих имеют весьма оригинальные носы, благодаря которым они безошибочно узнаваемы. Без сомнения, носы тапира, носача, мандрила и крота-звездоноса служат им для определенной полезной цели, несмотря на их причудливую форму.

Тапиры из Южной Америки и Малайзии — примитивные копытные млекопитающие с подобием хобота на морде, образованного удлиненной верхней губой. Ноздри на конце этого гибкого хобота используются для затягивания в рот пищи, обычно листьев и мелких веток. Хотя первые сведения об этом виде млекопитающих идут еще с 16 века, создается впечатление, что тапиры почти не изменились в процессе эволюции. Молодые тапиры имеют полосатую окраску, обеспечивающую им маскировку в густых лесах, но с возрастом они теряют эту черту.

Взрослый тапир может достигать длины до 2 метров (6 футов) и умеет хорошо за себя постоять. Тапиры обычно обитают у воды и во влажных районах тропических лесов; если кто-либо их потревожит, они заходят в воду и остаются там в течение нескольких минут. Живут они очень скрытно, в чаще леса их бывает очень трудно обнаружить.

Огромный висячий нос самца носатой обезьяны (носача) с острова Борнео придает ему характерный силуэт. С помощью такого носа самцу удается издавать необычно звучный крик, предостерегающий об опасности или же, придавая ему грозный внушительный вид, увеличивает шансы на победу в борьбе за самку.

Мандрил, член семейства бабуинов, живет, главным образом, вблизи западноафриканского побережья, обитая в лесах, питаясь фруктами, ягодами и растениями.

Когда самец мандрил с ярко окрашенным носом на свирепом лице, агрессивно ссутулившись, атакует нападающего, он обычно обращает в бегство всех, кроме самых отважных соперников. Еще одной необычной чертой мандрила является странная бело-голубая окраска живота и задней части. Мандрилы считаются необузданными, агрессивными и драчливыми животными.

Внешность крота-звездоноса отличается от других мелких зверьков свойственным только ему строением рыльца в виде звезды из мягких, подвижных щупалец. Это образование обладает высокой чувствительностью и помогает звездоносу находить пищу в темноте, а также в грязной воде, где он плавает и ныряет с помощью ластоподобных конечностей. Как и у всех кротов, у звездоноса ненасытный аппетит на земляных червей, и его оригинальный нос является надежным помощником в их добыче.



Эта двухголовая роющая змея — результат эволюционной мутации — предмет ночных кошмаров. Животные с подобными уродствами чаще всего живут недолго.


У самцов мандрилов удивительно яркие лица и крестцы. Расцветка животного как бы означает степень влияния его в своем семействе: чем ярче окраска, тем выше его положение.


Крот-звездонос появляется из норы. Мясистые пальцеобразные лучи-щупальца, окружающие его нос и рот, помогают обнаруживать пищу — земляных червей и насекомых.


Хотя тапир похож на свинью, на самом деле это примитивное парнокопытное животное, родственное лошадям. Тапир — робкий, осторожный обитатель болотистых лесов Южной Америки, старается вести преимущественно ночной образ жизни, поэтому его трудно увидеть в чаще леса.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 7.965. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз