Книга: Удивительные животные

Страшные санитары

<<< Назад
Вперед >>>

Страшные санитары

Надо полагать, что необычная наружность голокожих грифов, у которых на голове и шее полностью отсутствует перьевое покрытие, больше приспособлена к их способу пропитания, нежели к отпугиванию потенциальных хищников. Эти крупные птицы выполняют роль санитара, убирая останки мертвых животных.

Грифы, как правило, просовывают голову и шею внутрь трупа для того, чтобы вырвать оставшиеся куски мяса, причем одновременно налетают на добычу целой стаей. В этой свалке перья бы испачкались, потом их довелось бы чистить, поэтому грифы предпочли обходиться на этих частях тела без типичного украшения птиц. У некоторых грифов зато ярко окрашена кожа — вместо той расцветки, которую они бы имели, будь у них перья.



Только кондору может показаться эта птица привлекательной! Причудливой формы ноздри у основания клюва еще больше усиливают ее и так развитое чувство обоняния; кондор издалека чует гниющий труп, пролетая высоко над тропическими лесами Южной Америки.


Калифорнийский кондор, один из последних представителей своего вида, смело демонстрирует себя, не стесняясь отсутствия оперения на голове и шее. Наоборот, это позволяет как грифам, так и кондорам добывать пищу внутри гниющих трупов, не заботясь о чистоте оперения.


Как видно на снимке, голова этой сатурнии полифем, обитающей во Флориде, не совсем обычна. Два сложных глаза внимательно смотрят из покрывающих голову волосков, а по бокам расположены большие перистые усики — часть сенсорной системы бабочки, помогающие улавливать запахи в воздухе.


Эта самка богомола из Конго защищает кладку своих яиц с удивительной энергией. Широко расставив передние конечности, готовая нанести болезненный укус, она своим видом отпугивает птиц и других возможных хищников.


Самки пауков известны бесстрашием, с которым они защищают свои яйца и потомство. Этот зеленый паук из Флориды достойный соперник для большинства мелких хищников.


Родительская забота в мире беспозвоночных встречается нечасто, но скорпион составляет исключение. Самка носит своих детей на спине в течение нескольких недель и готова оберегать их до конца.


Для всякого мелкого насекомого нет ничего хуже, чем попасться в клещи к богомолу — это верная смерть. Острые и мощные челюсти быстро перемалывают несчастную жертву.


Для большинства насекомых паук тарантул является смертельным врагом. Но эта хищная оса, известная под названием «тарантулоубийца», может сама легко парализовать свою жертву, используя тело паука затем как пищу для молодых ос.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.697. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз