Книга: Удивительные животные

Летающий ужас

<<< Назад
Вперед >>>

Летающий ужас

Правда о летучих мышах, на которой основываются легенды о вампирах, интереснее, чем выдумка.


Главная причина, из-за чего люди боятся летучих мышей, это их способность летать в полной темноте. Здесь они используют свою способность эхолокации; большие уши этого ушана очень помогают ему.

Летучие мыши занимают уникальное место в мифах и легендах о вампирах. Этот ушан, чей рацион ограничивается ночными бабочками и другими насекомыми, имеет более приятную наружность, чем другие виды его семейства.



Острыми зубами вампиры делают надрез на шкуре млекопитающего и затем питаются его кровью.

Представление людей о летучих мышах в большинстве своем неверно. Скорее всего из-за репутации вампира все виды летучих мышей считаются страшными существами.

К сожалению, необычная странная наружность летучих мышей мало способствует исправлению этого представления. Летучие мыши ушаны из Европы имеют огромные уши размером почти такой же длины, как и тело, а мордочки с крошечными глазками и большими носами выглядят весьма незаурядно. Все эти необычные черты развились в процессе эволюции для того, чтобы облегчить добычу пищи, которая состоит исключительно из ночных насекомых.

Летучие мыши испускают ультразвуковые волны — не воспринимаемые человеческим ухом, — которые возвращаются подобно эху, наталкиваясь на объекты в диапазоне своего распространения. Писк очень высокого тона легко улавливается большими ушами, которые действуют как отражатели звука и позволяют летучей мыши в полной темноте судить о местоположении летающего насекомого, такого, например, как ночная бабочка.

У летучей мыши вампира нет таких больших ушей, как у ушана, поскольку она охотится за другой добычей. Хотя, как и большинство летучих мышей, вампир добывает пищу ночью, он предпочитает нечто более крупное, нежели ночная бабочка. У него развилась способность сосать кровь крупных млекопитающих, таких как коровы.

Зубы летучей мыши невелики, но достаточно остры, чтобы прокусить коровью шкуру, не причинив ей особой боли и не сдвинув свою жертву с места. Несмотря на мифы и легенды о летучих мышах, люди еще никогда не были жертвами вампиров.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.828. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз