Книга: Разные человечества

Часть фауны виллафранка

<<< Назад
Вперед >>>

Часть фауны виллафранка

Это был человек не только эпохи виллафранка, но и открытых, теплых ландшафтов виллафранка. Ведь даже эти, идеально пригодные для жизни ландшафты человек освоил еле-еле, брал ничтожно малую часть их ресурсов. Он мог устроить демографическую катастрофу данному конкретному стаду мастодонтов или динотериев: перебив, например, большую часть взрослых самцов. Но маловероятно, что человек мог бы так же перебить заметную часть подвижных огромных слонов, водившихся громадными стадами.

Даже привязанным к одному месту малоподвижным гигантам, водившихся маленькими группами, человек не мог причинить непоправимого вреда. После ухода человека из «точки концентрации биомассы» место «выбывших» легко занимали животные из других «точек концентрации».

Ведь на 30–50 тысяч людей приходилось не меньше 3–4 млн. гигантов: эласмотериев, других крупнейших носорогов (носорог Мерка, этрусский носорог), мастодонтов, динотериев, слонов, бегемотов. От 60 до 120 гигантов на одного человека. Как ни медленно размножаются гиганты, они успевали себя воспроизвести. Ведь при жизни 60 нормально размножающихся гигантов их число пополняется в среднем на 3–5 новых животных в год. А каждому человеку, если питаться только гигантами, необходимо съедать по 2–4 гиганта в год. А ведь ели и не одних гигантов, да еще и растительную пищу.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.962. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз