Книга: Разные человечества

«Карлики», они же «хоббиты» с острова Флорес

<<< Назад
Вперед >>>

«Карлики», они же «хоббиты» с острова Флорес

Сами интенсивные археологические исследования Флореса начались после обнаружения на нем нового вида людей: карликов ростом около 1 метра. Соответствующих размеров и их каменные орудия. Неофициально новую форму людей назвали «хоббитами»,

«Хоббиты» жили на острове Флорес 26–28 тысяч лет назад, по другим датам – до 13 тысяч лет назад. Они исчезли так же бесследно, как появились.[166]

О происхождении расы карликов предполагают разное. Первоначально господствовало мнение, что «хоббиты» – это такой измельчавший от островных условий сапиенс… Череп у карликов-хоббитов вроде примитивнее черепа сапиенсов… Но на острове Флорес вообще происходят странные вещи. Например, у его современных жителей все чаще рождаются дети без подбородочного выступа. Почему?! А этого как раз никто не знает. Карлики? Островные расы часто становятся мельче своих континентальных родственников. Жил же на острове Бали очень мелкий тигр, размерами почти с леопарда. А на острове Мальта в Средиземном море жил карликовый вид слона, ростом около полутора метров в холке – с корову. На острове Кипр обитал карликовый гиппопотам, весом не более 200 кг.

Несмотря на небольшой рост, «хоббиты» пользовались огнем, изготовляли сложные каменные орудия, охотились даже на карликовую островную форму стегодона – животного весом до полутонны.

Находки на острове Флорес – подтверждение того, что хотя бы некоторые популяции эректусов могли плавать по морям. А карлики-хоббиты – или измельчавшие потомки эректусов, приплывшие на остров Флорес 800 тысяч лет назад, или потомки таких же «карликов», но самостоятельных мореплавателей.

В некоторых областях Индонезии (не на основных островах) упорно рассказывают о страшных карликах Эбу Гого. По описаниям, Эбу Гого – существа ростом около метра с короткими ногами и непропорционально длинными руками. Ходят без одежды, мохнатые. Невероятно прожорливы. В старину их было много, и какое-то время с людьми они жили дружно, друг друга не трогая. Потом карлики съели ребенка, вспыхнула война, и люди перебили большую часть Эбу Гого, а последних сожгли в пещере, где они жили. Но временами злобных и опасных карликов встречают и по сей день.



Для хоббитов и заяц был крупной, желанной добычей

В Австралии аборигены тоже верят в мохнатых и очень сильных пигмеев-бурджиджинов. Мальчиков учат на охоте озираться или делать засаду у собственного следа, проверяя – не идет ли за охотником бурджиджин.[167]

Не может быть? Но предки австралийцев минимум дважды приплывали на Австралийский материк, а потом их потомки утрачивали свои навыки. Что эректусы умели плавать по морям, мы уже знаем… Почему тогда бурджиджины, они же Эбу Гого, не могли иметь точно такую же историческую судьбу?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.200. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз