Книга: Разные человечества

Мореплаватели Зондского архипелага

<<< Назад
Вперед >>>

Мореплаватели Зондского архипелага

Существуют еще более интересные свидетельства очень высокой культуры ранних людей виллафранка – и материальной, и духовной.

…Остров Флорес лежит в Зондском или Индонезийском архипелаге. Длина острова Флорес – 360 километров, он расположен между материковой частью Азии и Австралией. Он никогда не был соединен с Большой землей. Даже когда уровень океана понижался, нужно было преодолеть чуть ли не 24 километра по морю, чтобы попасть на Флорес.


Самые древние памятники Флореса оставлены Homo erectus примерно 800 тысяч лет тому назад. Уважаемые коллеги не делают решающих выводов: ведь «все знают», что erectus был очень глупый, даже не читал сочинений уважаемых коллег. Тем более он никак не мог плавать по морю.

Объяснений, как попал erectus на остров Флорес, я вижу два:

1. Он был перенесен туда неведомыми мистическими силами.

2. Приплыл по морю.

Мореплаватели, которым 800 тысяч лет???

А что можно поделать, если это так? Да, эректусы строили морские кораблики, способные пробежать 24 км по морю. На это у них, наверное, уходило больше времени, чем у их поздних потомков, – чем древнее и грубее каменные орудия, тем больше времени уходило на каждую трудовую операцию.

Эксперименты показали, что дерево диаметром в 20 см железный топор валит за 8 минут, бронзовый за 15, а каменный – за полчаса. Вопрос во времени, но вовсе не в том, что березку вообще нельзя свалить каменным топором. Так что каменными орудиями и верхнего палеолита, и олдувая и деревья валить можно, и кораблики строить. Было бы умение и желание.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.249. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз