Книга: Разные человечества

Агогве: очередная легенда? Или нечто иное?

<<< Назад
Вперед >>>

Агогве: очередная легенда? Или нечто иное?

Австралопитеки жили одновременно с эректусами и с неандертальцами. Они исчезают примерно в то же время, когда в Африке появляются первые Homo sapiens, около 200 тысяч лет назад. Вопрос, конечно, исчезают ли они вообще, вытесненные более совершенными видами, или переходят в скрытое состояние? Ведь если мы перестаем находить австралопитеков в слоях моложе 200 тысяч лет назад, это означает только одно – эти существа исчезают из мест, где их останки могут быть захоронены и сохраниться.

Во всяком случае, в Африке частенько рассказывают о встречах с «мохнатыми человечками». Эти человечки, «агогве», живут семьями и племенами, чаще всего в высокогорьях или в непроходимых лесах. Они не любят людей, иногда нападают на них. Случается, они похищают овец, отнимают еду, вторгаются на поля, чтобы похитить урожай.

Из европейцев встречали агогве единицы. Местные жители встречают их чаще, но считается – повезло тому, что видел агогве хоть раз в жизни. Один африканец рассказывал, что его деда агогве прогнали градом камней.

Очередная африканская легенда? Возможно. Но рассказывают про агогве как раз в тех местах, где водились австралопитеки: именно в Восточной Африке, а не в тропических зарослях Западной. И трудно ожидать, что почти неграмотные туземцы так хорошо «придумают» существо, о котором читают университетские курсы и пишут научные книги.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.738. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз