Книга: Разные человечества

Отдаленные предки

<<< Назад
Вперед >>>

Отдаленные предки

Предками человекообразных обезьян чаще всего называют камойяпитека, найденного в Кении в 1948 г. В 1995 г. Ричард Лики с партнерами выделил окаменелости в новый род Kamoyapithecus, по имени всемирно известного сборщика окаменелостей из команды Лики – Камойя Кимеу. Время обитание камойяпитеков – 24–27 млн. лет назад.

Другой «претендент» на роль древнейшего предка человека – Morotopithecus bishopi (букв. «обезьяна Бишопа из Морото»), найденный в Уганде в 1980 г. Возраст – порядка 21–20 млн. лет назад.

17–16 млн. лет назад между Африкой и Европой установилась сухопутная перемычка, и они проникают в Европу. Именно в Европе 15–13 млн. лет назад возникают и развиваются предки как горилл и шимпанзе, так и гоминидовые, то есть предки человека. От этих древних обезьян, дриопитеков, происходят и гиббоновые, которых долгое время считали человекообразными обезьянами, а теперь чаще всего выделяют в особое семейство.

В Южной Азии, в Северной Индии, около 12 млн. лет назад известны рамапитеки – причем, «судя по строению зубов, они принадлежали к существам, более сходным с человеком, чем с современными человекообразными обезьянами».[136]

Вообще название «дриопитек», «древесная обезьяна» на редкость неудачно – дриопитеки представлены разными формами, от мелкого шимпанзе до гориллы. Все крупные формы, конечно, наземные. В Европе в числе дриопитеков появляются и виды, явно ведущие к человеку.


Здесь же появляются и наземные обезьяны оропитеки – поразительно близкие к более поздним предкам человека, напоминающие скорее ранних австралопитековых, чем дриопитеков. По мнению Н. Н. Каландадзе, оропитеки смогли спуститься с деревьев потому, что Тоскана 9–8 млн. лет назад была островом, где не было наземных крупных хищников.[137] Но сам же Николай Николаевич пишет, что останки оропитеков найдены и в других областях Южной Европы, включая Бессарабию, – вне острова. Видимо, не в отсутствии хищников дело…

Со сменой климата на более прохладный, «в отложениях возрастом моложе 7 млн. лет их (человекообразных обезьян – прим. А. Б.) останков в Европе не найдено. В Африке в рассматриваемый период времени (от 15 до 5 млн. лет назад) также отмечается значительное сокращение числа известных видов гоминоидов, но, несмотря на это, именно она все же остается местом основных событий в их эволюции».[138]

Осмелюсь только в одном возразить почтеннейшему и глубоко уважаемому мной Леониду Борисовичу Вишняцкому: получается, что все же Африка – не единственное и не основное поле эволюции предгоминид. Этим «двойным полем» являются Африка и Европа – причем основное по значимости событие происходит именно в Европе. Здесь, в Европе, начинается прямой путь из человекообразных обезьян в люди. Причем появляется как минимум три формы, эволюционирующие в сторону человека: оропитек, рамапитек и дриопитек. Две из них – в Европе.

Явная града: три родственника, примерно на одном уровне развития. И кто сказал, что только один из этих «родственников» «выйдет в люди»?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.577. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз