Книга: Разные человечества

Несколько мифов

<<< Назад
Вперед >>>

Несколько мифов

Разумеется, в этом нет неопровержимых доказательств существования в прошлом «цивилизации динозавров», но мифы многих народов рассказывают, что «культурный герой», который принес их предкам начала цивилизации, был ящером.

Например, шумеры полагали, что «в первый год появилось из моря, в том месте, что вблизи Вавилонии, ужасное существо по имени ”Оан”, тело у него всё было рыбье, а из-под рыбьей головы росла другая голова и подобным же образом человеческие ноги росли рядом с рыбьим хвостом. Голос же у него был человеческий. Изображение его и теперь еще сохраняется. Это существо дни проводило среди людей, не принимая никакой пищи, и научило людей грамоте, и математике, и владению искусствами разного рода, научило жить в городах, основывать храмы, устанавливать законы, и геометрии научило, и показало, как собирать зерно и плоды, и вообще научило всему, что относится к культурной жизни. С того времени ничего больше уже не было изобретено. С заходом солнца существо это вот, Оан, ныряло назад в море и ночи проводило в пучине. Потому что было оно амфибией».[124]

Между прочим, это текст из книги вавилонского жреца Бероэса, ученейшего современника царя Антиоха I Селевкида (281–261 гг. до Р. Х.). Именно ему, своему ученому и достойному царю, Бероэс посвятил написанную по-гречески историю Вавилона в 3 книгах. В своем сочинении он начал «от начала мира» и никак не обошел шумеров… Проверить именно эти строки Бероэса трудно, он пользовался источниками, которые до нас не дошли, или устными легендами, которые тем более умерли вместе с рассказывавшими их народами. Но вообще-то достоверность сочинений Бероэса много раз подтверждалась.[125]

Я не пытаюсь доказать, что Оан, или Оаннес, – реальная историческая личность и что он – потомок цивилизации динозавров, ушедшей в Океан. Кстати, вероятные «дино сапиенсы» были скорее птицами, чем амфибиями. Я только говорю, что шумеры верили в такие существа и считали себя их преемниками. Что и наводит на размышления.

Тем паче, что некого «человеко-ящера», живущего в озере Ван, описывали армянские хроники XIV–XV веков.

В Южной Америке несколько племен называют себя «люди-ящерицы» и верят, что огонь и письменность принесли им разумные ящеры, люди-ящеры, вышедшие из моря.

В бывшей столице и священном городе империи инков, Мачу-Пикчу, даже стоят каменные скульптуры, изображающие таких культурных героев – полуящеров.

Проще всего отмахнуться от таких фактов или списать их целиком на тотемизм… Но, может, нет дыма без огня?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.387. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз