Книга: Разные человечества

Карикатура на неандертальцев

<<< Назад
Вперед >>>

Карикатура на неандертальцев

По поводу наготы… Тех многочисленных картинок, на которых неандертальцев изображают то в каких-то нелепых первобытных трусах, называемых полупонятным словом «набедренная повязка», то в нелепых обрывках шкур… Картинок таких так много, что трудно даже на что-то определенное сослаться. В общем, дикарь, что возьмешь.

Так вот: шапелльский неандерталец жил в самое суровое время последнего (вюрмского) оледенения. 50–70 тысяч лет назад ледяная пустыня Великого Ледника сковывала громадные просторы севернее современных Москвы, Лондона, Берлина, Варшавы. Песцы и северные олени водились на побережье Средиземного моря. Во многих местах найдены морозобойные клинья и морозобойные бугры: землю рвало от страшного мороза, как сегодня – на севере Сибири.

Без хорошей одежды и без надежного жилья неандерталец попросту не смог бы существовать. Разумеется, жилища у неандертальцев были… По крайней мере у некоторых из них. Но в литературе прочно утвердился образ дикого полуголого существа, жмущегося от холода в пещеры.

«Только громадная сила, ловкость, сообразительность шапелльца позволили ему уцелеть, и, вероятно, он считал совсем неплохим свое житье: чуть освещенные и слабо согретые костром пещеры, охотничьи вылазки за крупным зверем, уносившие жизни соплеменников и приносившие в случае удачи мясные горы».[55] Говоря коротко: никакую пещеру и никаким костром невозможно обогреть так, чтобы в ней можно было жить как в доме. Во всей привходовой части пещеры – везде, куда достигает солнечный свет, – температура будет лишь на считанные градусы выше, чем вне пещеры. Если на улице минус 40 или минус 50 (как раз при минус 50 начинает рвать землю от холода, и образуются морозобойные клинья), то при постоянно горящем костре в пещере будет не выше минус 30. Верная гибель.



Неандерталец, которого крупно оклеветали

Правда, некоторые северные народы живут в очень ненадежных жилищах типа чумов эвенков или эскимосских иглу, сделанных из блоков плотного снега. Люди этих народов имеют очень плотную, очень надежную меховую одежду, и зимой никогда не раздеваются. Да и негде. Но если неандерталец жил именно так, то получается – одежда у него была не хуже, чем у эскимосов и эвенков XVII–XX веков. Какие там обрывки вокруг бедер…


Что касается «охотничьих вылазок, уносивших жизни соплеменников»… Ни один хищник никогда не охотится, если охота может грозить ему гибелью или ранением чаще, чем в одном случае из нескольких тысяч. Будь это иначе, ни один вид хищных животных не мог бы существовать.

Для прокормления группы из 20–30 человек нужно в год добыть 12–20 тонн мяса. То есть убить 5–6 мамонтов, или 20–40 крупных быков, или 80–150 лошадей или лосей, или 240–400 северных оленей. Если за этот год погибнет хоть один охотник – это поставит под сомнение существование всей группы. Ведь охотников – всего 3–4 взрослых мужчины. Взрослый мужчина любого охотничьего народа убивает крупных зверей совершенно так же, как мы с вами ходим на работу и снимаем деньги с пластиковых карточек. Охотники гибли чаще нас – но не намного… Гибель взрослого охотника была событием почти таким же экстраординарным, редким и трагичным для многих людей, как гибель взрослого мужчины в наши дни.



Одно из изображений неандертальца, выдаваемых поисковой системой Google

Не замечать того, о чем я пишу, вроде бы невозможно. Но научная общественность – не журналисты, не писатели, не популяризаторы! – сами ученые писали об «охотничьих вылазках», в которых древние люди платили своими жизнями за каждого крупного зверя.

В духе: «Культура мустье была еще очень примитивной и не могла оградить его (человека – прим. А. Б.) в полной мере от тягостного влияния природных условий».[56]

Или: «Мороз заставлял человека кутаться в шкуры – первый прототип одежды. Зимой он был принужден селиться по преимуществу в пещерах и гротах».[57]

На уровне же представлений неспециалиста – вообще мрак.

А что хотите, если сами ученые кормят людей страшными сказками?

Вроде известно, что неандерталец охотился на крупных зверей… Но у американского фантаста Хайнлайна неандерталец – это трусливая нечистоплотная тварь, практически не разумная, жрущая какую-то гадость в вонючей пещере. Инопланетные пришельцы совершенно справедливо засовывают его в зоопарк вместе с другими зверьми.[58]

В прекрасной книге Н. Дивова «Храбр» выведен вид громадных, невероятно могучих человекоподобных монстров. Живут в лесу, не владеют никакими начатками культуры, не одеваются и не пользуются орудиями труда. И членораздельной речи у них нет. Громадное двуногое зверье. В голодные зимы группы монстров выходят на дороги, врываются в деревни и пожирают людей. Противостоять им почти невозможно: такие чудовища физически во много раз сильнее людей.

Только богатырь Илья Муромец смог одолеть монстров, не допустить гибели новых и новых людей. Автор талантливой книги в авторском предисловии оговаривается: описанные им человекоподобные чудовища и есть неандертальцы.[59]

Это при том, что уже больше полувека известны находки, показывающие неандертальца весьма разумным существом, носителем высокой культуры.

В 1951–1960 годах американский ученый Ральф Солецки раскапывает пещеру Шанидар в северо-восточном Ираке. Он находит скелеты шести взрослых неандертальцев и девятимесячного малыша. Все – погребены. Особенно сильное впечатление производит погребение пожилого, лет 45, неандертальца-калеки. При жизни он лишился кисти правой руки, и эту руку ему ампутировали, резали по кости каменными орудиями. Обезболивание вряд ли применялось.

Страшный удар по правой стороне лица выбил неандертальцу правый глаз. Полуслепой, с одной рукой, он жил еще много лет… А после смерти его похоронили, уложили в могильную яму и сопроводили в последний путь едой, орудиями труда и… лекарствами.

Жена Ральфа, Роза Солецки, работала вместе с мужем. Она – специалист по ископаемой пыльце растений. Во время раскопок она в микроскоп исследовала породу, извлекаемую из погребения. И выяснилось: покойного неандертальца уложили на ложе из сосновых лап, а сверху засыпали ворохом цветов, некоторые виды которых до сих пор известны в Загросских горах Ирака и используются местными жителями как лекарственные растения.[60]



Вот так представляют себе неандертальца современные американские ученые

Не полуживотное жило в пещере Шанидар, не звери проводили папу и дедушку, любовно уложив его на сосновые лапы, в последний раз позаботившись о дорогом для них полукалеке.

Никак не был он громадной обезьяной, тупым дикарем, этот сутулый и могучий человек с громадным мозгом, покатым лбом, надглазным валиком и массивными костями северянина. Его ХОТЕЛИ выставить диким, тупым, заеденным насекомыми, гибнущим при одном виде мамонта или бизона, беспомощным перед любыми силами природы

Само представление о том, что охота древнего человека была невероятно опасной и трудной, проистекают из двух источников:

1) Кабинетные теоретики не представляют себе реалий охоты. Необходимость идти против крупного зверя для них так страшна, что первобытному человеку приписываются совершенно отсутствующие у него комплексы и страхи.

2) Эволюционная теория представляла человека эпохи плейстоцена очень примитивным существом, охотничья деятельность которого могла быть только коллективной и совершалась с огромными усилиями и потерями.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.445. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз