Книга: Разные человечества

Новые уточнения

<<< Назад
Вперед >>>

Новые уточнения

Постепенно выяснились подробности, которые еще дальше уводили от простой и ясной трехчленной схемы. Еще в 1970-е многие ученые считали «неандертальца» предком современных людей, хомо сапиенсов. А выяснилось – это вовсе и не так.

По представлениям большинства современных ученых, от эректусов около 800 тысяч лет отделился гейдельбергский человек. Одни называют его поздней формой эректуса, другие – особым видом. От гейдельбержца произошли и неандертальцы (около 300 тысяч лет назад), и сапиенсы (около 200 тысяч лет назад).

Неандертальцы никогда не появлялись восточнее Средней Азии.

Сапиенсы появились в Африке и расселились оттуда по всему свету 100–40 тысяч лет назад.

Это общепринятая, самая распространенная версия. Это версия моногенизма, то есть происхождения человека в едином месте. У всего человечества один предок, все различия между расами и популяциями возникли позднее.

Менее распространенная точка зрения: полигенизм, или позиция многих независимых очагов происхождения человека. Во всех регионах Земли шел процесс антропогенеза. Везде эректусы очеловечивались и становились все больше похожи на сапиенсов. Я уже говорил, что китайских ученых совершенно чарует синантроп – предок китайцев. Есть и сторонники происхождения чернокожей расы от особых предков. Сторонники полигенизма есть, конечно, и среди европейских ученых.

Жаль только, никто и не пытается вспомнить и включить в свои схемы находки Река и Лики. Да это и непросто: скелет-то потерян.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.190. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз