Книга: Разные человечества

Попытки систематизировать

<<< Назад
Вперед >>>

Попытки систематизировать

Долгое время видовые названия древних людей накапливались: буквально каждая новая находка – и новый вид. Вот нашли под Гейдельбергом в Германии одну отдельно взятую челюсть в очень древних слоях – и то новый вид рода Хомо (человек). Человек гейдельбергский. Нашли фрагменты скелетов в горах Атласа, в Марокко – и опять новый вид, Хомо Атлантикус.


Чтобы как-то систематизировать это изобилие видов, у кабинетных теоретиков родилась очень красивая, но тоже очень уж отвлеченная схема. Неандертальцев тогда уже знали… Они считались примитивнее людей современного физического типа, сапиенсов, но «прогрессивнее» питекантропов и синантропов. Ну, и родилась уже знакомая нам трехчленная схема: происходящие друг от друга архантропы-палеоантропы-неоантропы.

Уже в этой трехчленной схеме нет «переходных форм» и «миссинг линков». Их попросту не нашли при раскопках, не включили ни в какие схемы и постепенно перестали о них думать. Можно, конечно, считать палеоантропов переходной формой от архантропов к неоантропам, но какой смысл играть словами?

Североафриканские или марокканские архантропы очень отличались и от гейдельбержцев, и от архантропов Восточной Африки, и от восточноазиатских. Да и там синантропы и разные группы питекантропов очень отличались друг от друга.

В 1964 году английский антрополог Ле Гро Кларк (тот самый, который после долгих сомнений позволил проверить пильдаунскую подделку) предложил считать всех людей этого типа, с объемом мозга от 900 до 1200 кубических сантиметров, представителями одного вида биологического вида – Homo erectus, то есть человек прямостоящий.

С тех пор так и повелось, а примитивно-эволюционные идеи как-то незаметно отодвигались.

Многие из моих читателей читали книги, слушали лекционные курсы, в которых упоминались эти самые «архантропы» и «палеоантропы». Более того – и по сей день студенты пользуются книгами, где сохраняется весь этот сюрреализм. Но я затем и пишу все это, чтобы стало предельно ясно – это позавчерашний день в науке.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.660. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз