Книга: Разные человечества

Удивительное семейство Лики

<<< Назад
Вперед >>>

Удивительное семейство Лики

Можно написать целый авантюрный роман о судьбе удивительного семейства Лики. Я не буду писать их биографии – по крайней мере сейчас. Сошлюсь на прекрасную книгу В. Ларичева[36] и отмечу, что Луис Лики (1903–1972) знаменит не только находками предков человека. В 1931 году Луис начал свою работу в Олдувайском ущелье, а в следующем году разделил судьбу Река: нашел скелеты человека современного типа, которые не могли быть такими древними, как он утверждал. Пять черепов было найдено в слое возрастом от 400 до 750 тысяч лет. Но ведь и такого возраста у скелетов современного человека быть не может! Правда, специальная комиссия в Лондоне признала: никакой подтасовки фактов нет… Кстати, Луис Лики активно поддерживал Река, но в конце концов комиссия рассматривала не скелет Река, а только черепа Лики. И эти черепа комиссия в конце концов тоже подвергла осторожному замалчиванию. Так до сих пор и молчат.

Первая семья Луиса распалась: богомольная супруга увезла двух сыновей Луиса в Англию, чтобы отец-эволюционист не растлевал их (а что Луис – искренне верующий христианин, оказалось неважно). И вообще в Африке жить неправильно, там жарко и пыльно.

Луис женился второй раз; этот брак принес не только трех детей, но и долгую совместную работу. Больше сорока лет Луис вместе со своей второй женой Мэри работал в ущелье Олдувай и в других местах Восточной Африки.

Кроме этого, в 1960-х – 1970-х годах он привлек к изучению ныне живущих человекообразных обезьян трех молодых женщин. Джейн Гуддолл изучала поведение шимпанзе, Дайана Фосси – горных горилл, Бируте Галдикас – орангутанов. Эти работы ценны не только для науки… Книги этих женщин, особенно Джейн Гуддолл, стали бестселлерами. Они привлекли внимание мировой общественности к исчезающим сложным животным. Косвенным образом их книги помогли бороться с варварским истреблением обезьян, помогли развитию африканского туризма.

Луис Лики – организатор науки… И писатель: автор книг «Предки Адама», автобиографической «Белый африканец», и о своих исследованиях: «Олдувайское ущелье».


Именно Мэри, верная помощница Луиса Лики, в 1959 году обнаружила в Олдувайском ущелье останки существа, которого сперва назвали зинджантропом, а потом «австралопитеком Бойси». С этой находки начался новый виток пересмотра сроков жизни человечества: впервые примененный к останкам гоминида калий-аргоновый метод датировки дал возраст в 1,75 млн. лет. Эта дата в корне изменила сложившиеся к тому времени представления (не меньше, чем находки питекантропов и пильтдаунского черепа).

В 1976–1978 Мэри нашла в Летоли, в 40 км к юго-западу от ущелья Олдувай, затвердевшие отпечатки ступней трех гоминид, которые оставили следы в мягком вулканическом пепле более 3,65 млн. лет назад. Новая сенсация и новый виток удревнения предков человека.

У этой пары трое детей, и все заняты семейным делом в Олдувайском ущелье. Но больше всех сделал Ричард Эрскин Фрир Лики (родился в 1944).

Это решительный юноша решил не учиться в университете, а сразу сделался фотографом и гидом, снимал фильмы и сопровождал туристов в места отдаленные и опасные. Все это Ричард считал и считает средствами для спасения дикой природы Кении.

Он и в поиски останков предков человека втянулся через организацию археологических экспедиций в труднодоступные регионы Африки. Как полевой исследователь Ричард выше всяких похвал. Он нашел множество ископаемых гоминид, в том числе там, где их никто особо не ожидал обнаружить.

Но Ричард Лики известен не как ученый. Его открытия – побочное следствие экспедиций. А вот спасением природы Кении он занимался очень серьезно и сделал хорошую карьеру.

На постах руководителя Национального музея Кении, департамента Археологии, Службы живой природы Ричард Лики вел активнейшую борьбу с браконьерством, деградацией дикой природы и коррупцией госаппарата.

В 1988 Ричард прямо обвинил чиновников кенийского правительства в сделках с браконьерами и получении прибыли от уничтожения живой природы. Он ушел было с постов директора Национального музея Кении и археологического департамента… на неделю. Через неделю президент Кении восстановил его в прежних должностях и обещал поддержку.

В 1993 Ричард Лики попал в авиакатастрофу и потерял обе ноги. Но и после этого он занимается больше общественной работой и деятельностью своего фонда, чем наукой.

Экспедиции организует его жена Мив Лики (родилась в 1942) – особенно после катастрофы 1993 года. Зоолог, она изучала обезьян по приглашению Луиса Лики и в конце концов возглавила отдел палеонтологии в Национальном музее Кении. Ее открытия отодвинули историю прямохождения до 4 млн. лет назад.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.142. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз