Книга: Разные человечества

Первые находки

<<< Назад
Вперед >>>

Первые находки

В те же 1920-е годы удивительные находки совершил Раймонд Артур Дарт (1893–1988) в Южной Африке.

Уроженец Квинсленда, штата на севере Австралии, Дарт учился и начинал свою научную карьеру в Англии. Человек это был, как часто говорят, «неуправляемый», то есть не признающий ни условностей, ни каких-либо авторитетов. В 1922 году Дарту предложили место профессора анатомии в только что основанный Витватерсрандский университет в Иоганнесбурге – в Южной Африке (тогда – доминион Британии). И от уважаемых коллег подальше, и возможность проявить себя: буквально на пустом месте создать при университете кафедру анатомии.

В 1924 году геологи, работавшие в известняковом карьере близ станции Таунг, прислали окаменевшую черепную коробку неизвестной науке обезьяны. По просьбе Дарта ему прислали еще две корзины со всевозможными окаменелостями, среди которых были и остальные фрагменты черепа…

Дарт два месяца восстанавливал череп детеныша с молочными зубами, по своему строению явно напоминающими зубы современного человека. Однако сам череп имел многие признаки, роднящие это существо с обезьяной.

Дарт пришел к выводу, что это было человекообразное существо, стоящее по своему развитию на ступеньку выше обезьяны, но значительно ниже человека. Дарт назвал существо «австралопитеком» – «южной обезьяной».

Свою статью «Австралопитек африканский: человеко-обезьяна из Южной Африки» Дарт опубликовал 7 февраля 1925 года в популярном английском журнал «Нэйчур».

Большинство ученых не соглашались с Дартом: у станции Таунг нашли останки ископаемой человекообразной обезьяны, родственницы шимпанзе или гориллы. Не забудем, что в это время научный мир был чрезвычайно увлечен проблемой так называемого «пильтдаунского человека». На фоне парадной «пильтдаунской» шумихи находка Дарта выглядела скромно и даже скучно: подумаешь, какая-то там обезьяна… И не в центре Англии, а на краю света, в Южной Африке.

Выводы Дарта поддержал только его коллега, известный палеонтолог доктор Роберт Брум (1866–1951), директор Трансвальского музея в Претории. Общими усилиями им удалось найти новые останки в 1936 и 1938 годах.

С самого начала австралопитеков считали древнее синантропов и питекантропов: они ведь явно примитивнее. Даты их находкам давали сначала 300–400 тысяч лет, вскоре их пришлось удревнять.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.197. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз