Книга: Разные человечества

Гейдельбергский человек

<<< Назад
Вперед >>>

Гейдельбергский человек

В самой старушке Европе, в Германии, удивительные находки сделал профессор антропологии Гейдельбергского университета Отто Шеттензак. Он проводил сборы в песчаном карьере Графенрейн, около деревни Мауер. Карьер разрабатывали около 30 лет, рабочие понимали, что ученым хочется иметь как можно больше целых костей. В отличие от малайцев, они не ломали их на части. 21 октября 1907 года среди костей слона, примитивной лошади Стеннона, кабана, носорога, саблезубого тигра, бобра и гиены, рабочий Даниэль Хартман нашел челюсть человека. Челюсть не имела четкого подбородочного выступа, зубы огромные.

Отто Шетензак тут же выделил новый вид: гейдельбергский человек. Оказалось, он не поторопился. Вскоре кости таких же примерно людей были найдены в Штайнхайме на Муре, в Араго во Франции, в Петралоне в Греции, в Чампате-дель-Дьяволо в Италии, в нескольких испанских памятниках. По строению тела и черепа гейдельбержец напоминал синантропа.

В Торральбе (Испания) уже первые раскопки маркиза де Серральбо 1909–1911 годов выявили кости, лежащие в анатомическом порядке. То есть на стоянки приносили фрагменты туш слонов и чуть ли не целые туши. Зачем? Сам автор раскопок считал, что жившие здесь язычники приносили в жертву своим богам фрагменты туш. Своего рода первобытный храм.

Американские раскопки Торральбы 1961–1963 годов выявили еще более интересную деталь… Слонов убивали в болотистых низинах, на трассах их сезонных перекочевок. Примерно в 3–5 км от стойбища. Найдены были фрагменты обожженных на огне деревянных копий.

По крайней мере один раз на Торральбу принесли… левую половинку слона. То есть древние охотники убили слона, разрезали его аккуратно пополам и левую половинку перенесли на стойбище, за несколько километров. Скорее всего, вместе со шкурой. Такой полуслон размещался в естественной позе, спиной вверх, передней частью на запад. Голову охотники с собой не взяли, но перед полутушей положили бивни.

Неподалеку от Торральбы, на памятнике Амброна, тоже жили охотники на слонов. Кроме них, в Амброне охотились на волка, зайца, обезьян, ласку, птиц. Но охота на слона была основным и важнейшим занятием. В Амброне не найдено таких же «полуслонов», но открыты своего рода «костяные композиции» – выкладки из костей слона, лежащие друг за другом по одной линии. Есть и скопления, кучи костей, освобожденных в древности от мяса и выложенных в какой-то непонятный нам «узор».



А вот так изображают в наше время гейдельбергского человека

Справедливо видеть в таких действиях «начальное становление особой сферы коллективно-символических или, иначе, теоретических, действий».[34] А попросту говоря, проявление каких-то очень непростых представлений о внешнем мире.

Один из лагерей гейдельбержцев раскопан в Терра Амата (Франция). Найдены остатки 21 сезонного стойбища примерно в одном и том же месте. В одном из них открыта овальная ограда из камней. Длина ее 8–16 м, ширина – 4–6,5 м. Это сооружение интерпретируется как основание легкого жилища, древнейшего из найденных в Европе. Внутри жилища находились очаги и места изготовления орудий. Гейдельбергские люди жили здесь в конце весны – начале лета, занимались охотой на травоядных, сбором морской рыбы, моллюсков и черепах. Один из геологических слоев Терра Амата датируется временем между 450 и 380 тыс. лет назад.

Базовый лагерь людей того же возраста открыт поблизости, в пещере Ле Лазаре. Внутри пещеры было сооружено убежище (11(3,5 м). Ряды камней и ямки, возможно, от опорных столбиков, позволяют реконструировать его нижнюю часть. На опорах могли быть укреплены занавесы или крыша из шкур.

Шкуры натягивались на каркас из веток, предохраняя обитателей пещер от пронизывающей сырости и капель, постоянно падающих со сводов. Вход в первобытную палатку ориентирован в сторону, противоположную входу в пещеру. Сразу за входом в палатку лежал череп волка. По-видимому, он выполнял функции магического стража.

В неглубокой шахте Шёнингер (Германия) в 1995–1998 гг. обнаружено 8 деревянных копий, использовавшихся гейдельбергским человеком примерно 400 тысяч лет назад.

Описывая гейдельбергского человека, я невольно забегаю вперед, но надо же показать, что именно нашли… вернее, части какого явления начали находить. Если в 1920–1930-е годы многое еще скрывалось во мраке грядущего, то во всяком случае находки предков человека уже тогда пошли валом. Кто хотел – тот мог это заметить. Да и кое-какие выводы уже напрашивались…

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.943. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз