Книга: Разные человечества

Как питекантропа «нашли» в Азии

<<< Назад
Вперед >>>

Как питекантропа «нашли» в Азии

Азию и позже называли прародиной человечества, находя для этого просто восхитительные обоснования. Как известно, Центральная Азия повышается последние 20 млн. лет – с тех пор, как Индийский субконтинент врезался в Азию с юга. Значит, человечество появилось в Центральной Азии! Оно расселялось из центра Азии во все стороны.

В 1920–1930-е годы американцы даже снарядили экспедицию в Монголию, и одной из ее целей стало найти предков человека! Один из руководителей грандиозной экспедиции описывает ее так: «В то время в Гоби путешествовали только на верблюдах. Но эти животные передвигаются слишком медленно. За день они проходят всего лишь километров пятнадцать. Поэтому я решил заменить верблюдов автомобилями. Все думали, что экспедиция завершится крахом и что никому из нас не суждено будет возвратиться на родину. Но автомобили выдержали испытание, и мы успешно преодолели с их помощью тысячемильные пустыни.

В нашей экспедиции было сорок человек, восемь автомобилей и сто пятьдесят верблюдов. На верблюдах доставлялось горючее и разное снаряжение. Многие ученые с мировым именем приняли участие в этом походе. Мы открыли большие ”месторождения” окаменелостей и нашли в них кости до той поры неведомых животных. Некоторые из этих зверей, как мы и ожидали, очень сходны были с животными, которые некогда обитали в Северной Америке, в Европе или на обоих этих материках».[30]

В 1887 году молодой голландский врач Эжен Дюбуа (1858–1940) обратился к правительству Нидерландов с просьбой выделить средства на научную экспедицию в восточные голландские владения. Но идея такой экспедиции на поиски выдуманного в кабинетах существа не вызвала доверия у правительства. Денег Дюбуа не дали, и тогда он сам по себе отправляется в Голландскую Индию – современную Индонезию. Для того, чтобы завербоваться врачом в колонии, он бросил должность ассистента амстердамского университета: так уверен был, что найдет питекантропа.

Кстати говоря, одной из провокаций для Дюбуа была статья знаменитого биолога Рудольфа Вирхова. «Огромные ареалы Земли остаются почти полностью неизвестными в отношении скрытых в них ископаемых сокровищ, – писал почтенный мэтр. – Среди них особенно обнадеживающим местом являются места обитания человекообразных обезьян: тропики Африки, Борнео и окружающие острова еще совершенно не изучены. Одно-единственное открытие может полностью изменить состояние дел».

Сначала Дюбуа искал предков человека в пещерах. Потом заметил, что малайцы не любят пещер – сырых, холодных, населенных змеями и мокрицами. Логика железная: это в Европе, в ледниковое время, человек забирался в пещеры, как в естественные дома. А в тропиках всегда тепло, останки человека надо искать на открытых местах. Лучше всего на берегах рек, где в обнажениях полно костей ископаемых животных. То есть останки питекантропа Дюбуа начал искать там же, где и кости всех остальных зверей.

Первые работы он провел на огромном острове Суматра: покрытом джунглями, мало населенном. Потом получил сообщение, что на острове Ява в очень древних слоях найден череп человека, и начал раскопки на Яве. Чтобы перебраться на Яву, пришлось уволиться со службы. Раньше деньги Рудного Бюро были только добавкой к жалованью врача. Теперь жалования не стало. Но в колониальные времена даже жалования офицера и денег Рудного Бюро хватало, чтобы нанимать туземных рабочих, кормить их, платить им зарплату, упаковывать находки и так далее.

В 1891 году начались раскопки на реке Соло, возле деревни Триниль. Вскоре в толще обнажений обнаружили коренной зуб… вроде бы крупной обезьяны. Через месяц нашли черепную крышку… то ли очень большой и необычной человекообразной обезьяны, то ли примитивного человека. Объем черепной коробки достигал порядка 900 кубических сантиметров.



Вот он, питекантроп!

Вот он! Вот он, питекантроп! Попался!

Дожди помешали продолжить раскопки, но еще через год в четырнадцати метрах от первых находок пошли новые: бедренная кость. Дюбуа сделал выводы, что это бедренная кость прямоходящего существа, и тоже счел ее частью питекантропа. Он даже дал название новому виду: Pithecantropus erectus (обезьяночеловек прямоходящий). Позднее в трех метрах от черепной крышки был найден еще один коренной зуб.

Вот пока и все находки. Принадлежат ли они одному существу, не очевидно; найдены они в переотложенных не один раз слоях; но для грандиозной пропагандистской кампании хватает и этого.

На берегу реки Бенгаван установили прямоугольную бетонную тумбу с памятным знаком, что «Обезьяночеловек прямоходящий обнаружен в 175 метрах на северо-северо-восток от этого места в 1891–1893». Тумба стоит до сих пор.

В 1894 году в столице Голландской Индии, Батавии, вышла книга «Обезьяночеловек прямоходящий, человекообразная переходная форма с Явы».

Книга завершалась словами: «Питекантроп прямоходящий есть не что иное, как переходная форма, которая, согласно эволюционному учению, должна была существовать между людьми и антропоидными обезьянами: он – предок человека»!

Одну из первых книг тиража Дюбуа послал Эрнсту Геккелю с надписью: «Изобретателю питекантропа».

Геккель отозвался немедленно! «Найденные господином Дюбуа останки, несомненно, принадлежат вымершей ныне промежуточной группе между человеком и обезьяной. Находка Дюбуа и есть то ”недостающее звено”, которое так долго искали. Для антропологии эта находка означает больше, чем для физики открытие рентгеновских лучей».

Замечу, что Геккель писал о находках, которые пока еще никто не видел. В июне 1895 года Дюбуа приплыл в Европу. Он всем охотно показывал кости, даже делал бронзовые отливки и посылал всем желающим. Мнения специалистов, мягко говоря, разделились. Мэтры пожимали плечами и говорили об «огромных различиях во взглядах»…

В декабре 1895 года в собралась специальная конференция с целью еще раз обсудить привезенные Дюбуа кости.

Опять «огромное различие во взглядах». И опять ученые не увидели в «питекантропе» своего предка.

Президент Берлинского общества антропологии, этнологии и доистории Рудольф Вирхов заявил: «На мой взгляд, это существо было животным, гигантским гиббоном. Бедренная кость никак не связана с черепом».

Легче всего обвинить ученых в консерватизме и в нежелании признать силу эволюционной теории. Но ведь с находкой питекантропа и правда все оказалось очень нечисто.

Во-первых, Дюбуа «слегка» выдал желаемое за действительное: сделал реконструкцию целого животного на основании находки черепной крышки, бедренной кости и зуба. Это очень шаткая реконструкция.

Не случайно же потом Эжен Дюбуа до самой смерти в 1936 году не выступал со своим открытием, не рекламировал его и фактически прятал скелет питекантропа в сейфе музея. В 1897 году он сдал кости в Гарлемский музей, потом в Лейденский, и там кости хранились в двойном сейфе. Дюбуа никому не позволял видеть эти останки. Даже Геккелю он их не показал! «Изобретателю питекантропа»…

Коллеги пытаются надавить на Дюбуа через правительство Нидерландов. Тщетно! Министр просвещения Купер официально заявляет, что Дюбуа сам опубликует находки в течении трех лет. Но Дюбуа ничего не публикует. Никогда. Есть его публикация 1894 года, еще в Батавии, – вот и все, что рассказал о питекантропе сам его открыватель.

«Странности» поведения Дюбуа в зрелые годы обычно объясняют «психотравмой», полученной из-за недоверия коллег. В духе: «после всех унижений и оскорблений он потерял всякий интерес к обезьяночеловеку… Что это – каприз, странность месть за несправедливость? Трудно сказать, но факт остается фактом: даже Эрнст Геккель, духовный отец обезьяночеловека, так никогда и не увидел костей питекантропа, открытие которых так гениально предсказал».[31]

Но ведь поведение Дюбуа можно объяснить не только тяжкими оскорблениями, нанесенными ему ретроградами и поповствующими лжеучеными. Вполне можно предположить по крайней мере еще два объяснения:

1. Дюбуа с самого начала знал, что нашел «что-то не то». Черепная крышка, переходная от обезьяны к человеку, плохо сочеталась с бедренной костью человека. Дюбуа надеялся, что на волне идеологии его «открытие» признают… А вот не получилось.

2. Дюбуа верил, что нашел питекантропа, но реакция ученых показала ему – он поторопился объявлять о великом открытии.

Во-вторых, трудно найти худшее место для поисков древней фауны, чем остров Ява. Геологические отложения в зоне муссонных ливней каждый год легко размываются и переоткладываются во время банджирс – катастрофических разливов рек. Мутная от грунта, грязно-коричневая вода поднимается на 3–4, даже на 5 метров за считанные часы, подмывает берега, изменяет пойму до неузнаваемости. Не случайно памятный знак Дюбуа сделал не на месте находки, а в стороне, на другом берегу реки. Там, где он копал, давно уже нет никаких костеносных слоев – все унесено водами реки (так что второй раз провести раскопки этих слоев невозможно).

Датировки по вулканическому пеплу? Но после извержений вулканов слои пепла толщиной в 3–10 метров пропитываются водой и «плывут». Настоящие сели, только не с камнями и грунтом, как в горах Средней Азии, а с вулканическим пеплом.

Такие холодные сели имеют в яванском языке специальное название: бонжерлахаргингин. Во время таких селей – бонжерлахаргингинов пепел оказывается за десятки километров от того места, где он выпал, смешивается с грунтом или образует особый пласт, поверх которого накапливается грунт.

В общем, любая последовательность напластований, говоря по-научному, стратиграфия, на острове Ява ненадежна.

В-третьих, с питекантропом вместе не нашли никаких каменных орудий. Кости были захоронены рекой вместе с костями других животных.

Сам Дюбуа вроде считал, что нашел человека… Но что интересно: не замученный научной работой, он собственноручно изваял питекантропа, как его понимал. Получилось задумчивое мохнатое существо мужского пола, стоящее сегодня возле Лейденского музея. Сотрудники музея ласково называют его Пит… Почему именно самец? Чистой воды «так увидел художник», потому что пол обладателей черепа и бедренной кости неизвестен.

Как нетрудно понять, изваять-то можно что угодно. А найден-то питекантроп в тех же условиях, что и любые другие животные.

В-четвертых, кости с самого начала вызвали массу сомнений у специалистов. Весьма возможно, Дюбуа и правда нашел кости животных двух разных видов.

<<< Назад
Вперед >>>
Похожие страницы

Генерация: 2.427. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз