Книга: Разные человечества

Сколько же было человечеств?!

<<< Назад
Вперед >>>

Сколько же было человечеств?!

Наверное, не имеет смысла и пытаться подсчитать, сколько существовало форм разумного существа на планете Земля. Счет в любом случае пойдет на десятки… и не факт, что мы знаем все варианты. Пресловутый реликтовый гоминоид – множество существ разных размеров и с очень различным поведением… Сколько их? Какие? Какого уровня развития? Вопросы и вопросы без ответов… Ведь никто всерьез не занимался. …«Они в нас не верят».

Да и стоит ли, по большому счету, загибать пальцы, перечисляя человечества, формы разумных существ? Важно осознать, что они есть. И что это именно разные человечества, а не просто мелкие вариации внутри чего-то единого и раз навсегда заданного.

Уже само признание этого факта – настоящая революция в сознании… Ведь единство человечества доказывают давно, причем делают это громко и красиво. Наверное, «борцами за единство» движут самые лучшие чувства… То, что все мы происходим от одного предка, мы близкие братья и сестры по крови, глубоко этично и греет наши нравственные чувства.

Эйдельман красиво объясняет: люди отличаются друг от друга так же точно, как персидские и ангорские коты… И если у нас есть какие-то подсознательные чувства отторжения «другого», проистекающие от непривычки, кто мешает нам вот прямо сейчас осознать это, сделаться более толерантными?

Слова «толерантность» в лексиконе Натана Яковлевича еще нет, но за смысл я ручаюсь; весь комплекс либеральных идей в его рассуждениях есть. Самое главное в этих рассуждениях: все происходят от недавнего общего предка, все отличаются друг от друга частностями, и именно потому имеют человеческие права, уважение и признание.

Если ты утверждаешь, или хотя бы допускаешь, что люди происходят от разных предков и что их биологические параметры не одинаковы, – то ты расист. А с расизмом в современном мире борются похлеще, чем с курением.

В 2001 году Генеральная Ассамблея с удовлетворением отметила, что борется против расизма и расовой дискриминации уже третье десятилетие.[226] После чего провозгласила этот год «Международным годом мобилизации усилий для борьбы против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Говорить что бы то ни было о разных предках человечества и неодинаковости людей – не безопасно! А то вдруг за неодинаковостью вы сделаете вывод и о неравенстве…

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.187. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз