Книга: Путешествие в страну микробов

Сноски из книги

<<< Назад
Вперед >>>
----
· #1

Л. Пастер, Избранные груды, Изд-во АН СССР, М., 1960, т. II, стр. 144. — Прим. ред.

· #2

Слово «лаборатория» происходит от латинского laborare — работать. — Прим. перев.

· #3

Лиофилизация — высушивание клеток микроорганизмов при замораживании с целью их длительного хранения. — Прим. ред.

· #4

Наивысшая горная вершина в хребте Татры (Чехословакия) высотой 2655 м. — Прим. перев.

· #5

Протопластом называют протоплазму, ограниченную цитоплазматической мембраной. Сферопласты отличаются от протопластов тем, что они, помимо цитоплазматической мембраны, несут на себе остатки клеточной стенки. — Прим. ред.

· #6

Международной биохимической комиссией по терминологии недавно был принят сокращенный химический символ для дезоксирибонуклеиновой кислоты DNA, для рибонуклеиновой — RNA (на основе английских терминов). Из чисто практических соображений мы оставляем прежние символы (ДНК и РНК).

· #7

Советские ученые установили, что некоторые микроорганизмы не теряют своей жизнеспособности после семидесятидвухчасового пребывания в вакууме 10-8—10-10 мм. рт. ст. (А. А. Имшенецкий, С. В. Лысенко, в сб. «Жизнь вне Земли и методы ее обнаружения», М., изд-во «Наука», 1970). — Прим. ред.

· #8

Наибольшим бактерицидным действием обладают ультрафиолетовые лучи с длиной волны 2537 А» Однако, если организм покрыт защитной пленкой (например, пленкой хрома толщиной 800 А), то после воздействия дозы, равной 7,8х107 эрг/см2, споры микробов остаются жизнеспособными (Р. И. Федорова, в сб. «Жизнь вне Земли и методы ее обнаружения», М., изд-во «Наука», 1970). — Прим. ред.

· #9

В 1951 году академик Б. Л. Исаченко сообщил об обнаруженных им пурпурных бактериях в нефтеносных слоях Земли на глубине 1700 м (Исаченко Б. Л., Избран. труды, т. 2, М., Изд-во АН СССР, 1951). — Прим. ред.

· #10

В 1975 году появилось сообщение об обнаружении с помощью геофизических ракет некоторых микроорганизмов на высоте 61 000 — 77 000 м (Имшенецкий А. А., Лысенко С. В., Казаков Г. А., О микроорганизмах стратосферы, ДАН СССР, 224, № 1, М., 1975). — Прим. ред.

· #11

Ч. Дарвин, Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль», М., Географгиз, 1955, стр. 201. — Прим. ред.

· #12

Растворимые в воде гумусовые вещества (фульвокислоты) сложной химической природы; встречаются в почве и природных водоемах. — Прим. ред.

· #13

Ч. Дарвин, Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль», М., Географгиз, 1955, стр. 356–357. — Прим. ред.

· #14

Сообщения о способности микроорганизмов, находящихся в соляных копях, оживать при их перенесении в благоприятные условия были опубликованы и в СССР. Однако специально проведенные микробиологические исследования не подтвердили этих данных (Абызов С. С, Заварзив Г. А., Иванов М. В., Серегин В. И., Широков О. Г., Микробиология, т. XXXV, в. 5, стр. 885, 1966.) — Прим. ред.

· #15

Отравление рожками спорыньи, наблюдаемое при употреблении в пищу муки, содержащей примесь спорыньи. Теперь встречается редко. Имеются две формы эрготизма — гангренозная и конвульсивная («злая корча»). В основе заболевания лежат дегенеративные процессы, развивающиеся в задних корешках спинного мозга. — Прим. ред.

· #16

Фунгициды — неорганические и органические ядовитые химические вещества, применяемые для борьбы с грибными заболеваниями растений. — Прим. ред.

· #17

В соответствии с данными, полученными советскими автоматическими станциями «Венера-9» и «Венера-10», запущенными в 1975 году, температура на солнечной стороне Венеры достигает 465 °C, а давление свыше 90 атм. — Прим. ред.

· #18

В настоящее время ведутся исследования по созданию химических катализаторов, подобных азотфиксирующим комплексам микроорганизмов, которые могли бы применяться для получения азотных удобрений из атмосферного азота. — Прим. ред.

· #19

На сегодняшний день известно уже около 30 веществ типа гиббереллина. — Прим. ред.

· #20

Рубец жвачных можно сравнить с ферментёром, в котором происходит размножение микроорганизмов, являющихся дополнительным (до 30 %) источником белка для животных. — Прим. ред.

· #21

В кишечнике человека, так же как и в пищеварительном тракте травоядных животных, разложение целлюлозы происходит в результате жизнедеятельности микроорганизмов, образующих фермент целлюлазу. — Прим. ред.

· #22

Информационную РНК (иРНК) называют также матричной и обозначают мРНК — Прим. ред.

· #23

Представление о переносе информации от ДНК к РНК и далее на белок называют основным постулатом, или центральной догмой, молекулярной биологии. — Прим. ред.

· #24

Лизогенные — несущие в себе возможности растворения клеток, их лизиса. — Прим. перев.

· #25

То есть способность вызывать образование антител при введении в организм. — Прим. ред.

· #26

Дж. Боккаччо, «Декамерон», М., Изд-во художественной литературы, 1970, стр. 41. — Прим. ред.

· #27

В дальнейшем было установлено, что ДДТ не безвреден для людей. Попадая в организм человека, он вызывает ослабление деятельности микроорганизмов, дающих человеку витамины, незаменимые аминокислоты, ферменты. Во многих странах ДДТ заменен другими пестицидами. — Прим. ред.

· #28

В Европе случаи заболевания сифилисом стали известны в 1494 году во время франко-итальянской войны. В связи с тем, что в армии французского короля Карла VIII были члены экипажа X. Колумба, возвратившиеся из Америки, некоторые стали считать, что сифилис был завезен с этого континента. Во всяком случае, после окончания войны и роспуска армий сифилис распространился по всей Европе, при этом французы называли эту болезнь «итальянской», а итальянцы, естественно, «французской». — Прим. ред.

· #29

Низинная область между Дунаем и одним из его рукавов, лежащая к юго-востоку от Братиславы. — Прим. перев.

· #30

С. Льюис, Собр. соч., т. 3, М., изд-во «Правда», 1965, стр. 44. — Прим. ред.

· #31

Они называются теперь эпифитотиями. — Прим. перев.

· #32

Этот гриб имеет сложный цикл развития: часть его жизни проходит на соснах (кедровой, веймутовой), а другая часть — на смородине. — Прим. перев.

· #33

Различают несколько видов лейкоцитов: зернистых (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы) и беззернистых (лимфоциты и моноциты). — Прим. ред.

· #34

Если говорить точнее, то в эксперименте участвовало 48 овец, 2 козла и несколько голов крупного рогатого скота. — Прим. ред.

· #35

По другим данным вице-королева Перу Эль-Цинхона была вылечена корой хинного дерева в 1638 году (П. Каррер, Курс органической химии, Л., Гос. н.-т. изд-во хим. лит., 1962, стр. 1084). — Прим. ред.

· #36

В 1816 году русский ученый Ф. И. Гизе впервые получил хинин в кристаллическом виде. — Прим. ред

· #37

По-видимому, у автора ошибка. Синтез сальварсана был осуществлен Эрлихом совместно с Бертхеймом, а не Хатой, который приступил к совместной работе с Эрлихом позже и проводил эксперименты над животными. — Прим. ред.

· #38

Чрезмерное применение антибиотиков, помимо всего прочего, может привести к частичной или полной стерилизации организма, в результате чего погибают многие полезные микроорганизмы, дающие человеку витамины, ферменты, незаменимые аминокислоты. — Прим. ред.

· #39

Ферменты, которые вырабатываются клетками лишь в ответ на действие того или иного фактора, носят название индуцированных, или адаптивных, в отличие от конститутивных ферментов, всегда содержащихся в клетке или вырабатываемых ею. — Прим. ред.

· #40

Многие вопросы применения L-аспарагиназы для лечения подобных заболеваний не ясны и требуют дальнейших исследований. — Прим. ред.

· #41

Гомер, «Илиада», изд-во «Художественная литература», М., 1967, стр. 321.— Прим. ред.

· #42

Югурт — похожий на кефир молочнокислый напиток. — Прим. перев.

· #43

Жинчица — напиток из овечьего молока, напоминает кавказский айран; ощепки — вид копченого сыра, по форме напоминающий небольшую дыню; пареницы — плавленый сыр, изготовляющийся в виде толстых макарон, часто сплетаемых в «косички». Все это характерно для горных мест Словакии. — Прим. перев.

· #44

Биологическим методам борьбы с вредными насекомыми, несомненно, принадлежит будущее, поскольку микробиологические препараты не нарушают естественные биоценозы, не загрязняют биосферу и не представляют опасности для человека. — Прим. ред.

<<< Назад
Вперед >>>
----

Генерация: 0.502. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз