Книга: Путешествие в страну микробов

Удастся ли уничтожить инфекционные болезни?

<<< Назад
Вперед >>>

Удастся ли уничтожить инфекционные болезни?

Когда-то Эрлих под впечатлением успешного действия сальварсана предсказал ликвидацию всех инфекционных заболеваний и даже наметил ее сроки — пять лет. Однако его пророчество не сбылось.

Почти пятнадцать лет спустя, уже после открытия стрептомицина, в научных кругах появилось такое высказывание, принадлежащее Л. Даблину:

«Равновесие между туберкулезной палочкой и организмом человека наконец нарушено — оно сместилось в пользу человека, о чем свидетельствует уменьшение числа заболеваний, острых случаев и смертности. Сохранение этой тенденции и все возрастающий размах борьбы позволяют заключить, что нарушение «баланса» приведет к полному контролю над болезнями… Когда наступит этот момент, трудно сказать, но по многим данным можно считать, что это случится в ближайшие двадцать лет».

В ноябрьском номере журнала Всемирной организации здравоохранения за 1959 год говорится:

«С появлением эффективных противотуберкулезных средств — сначала стрептомицина в 1944 году, а затем ПАСК и ИНА — положение изменилось к лучшему. Миллионы людей во всем мире получили надежду на излечение, на что раньше не могли и рассчитывать. Врачи подошли к коренному пересмотру методов лечения и предупреждения туберкулеза, что открывает новые пути к контролированию и ликвидации болезни».

Та же Всемирная организация здравоохранения, а за ней и другие международные медицинские учреждения уже в 50-х годах объявили о всемирных мероприятиях по ликвидации малярии. Непосредственная борьба против возбудителей болезни ведется с помощью противомалярийных средств, о которых мы рассказывали в 18-й главе. Параллельно идет и борьба против комаров, являющихся ее переносчиками. Немалую помощь оказывают инсектициды. В зараженных районах ими опрыскивают все жилые помещения. Вплоть до 1951 года нигде в мире не было зарегистрировано случая устойчивости комаров к этим препаратам. Но затем из Греции, а через несколько лет и из многих районов Азии стали поступать сведения об устойчивости комаров к ДДТ и диэльдрину. Такие же сведения были получены из Латинской Америки, США, Африки и с острова Явы. Проблема оказалась очень сложной, но ее нельзя считать безнадежной.

Как же обстоит дело с другими болезнями? Все государства Западного полушария в 50-х годах объявили о всесторонней борьбе с переносчиками желтой лихорадки — комарами вида Aedes aegypti. В Бразилии, Боливии, Перу и других странах почти полностью истребили этого комара. В некоторых государствах успех этих мер был затруднен тем, что естественным носителем микроба оказались и обезьяны. Несмотря на определенные трудности, борьба с переносчиками интенсивно продолжается, а достигнутый в настоящее время успех можно охарактеризовать так: в городах ликвидирована желтая лихорадка, а в природных ландшафтах — комар.

Идеальны условия для уничтожения очагов инфекционных болезней на изолированных островах. В Англии уже ликвидированы оспа и бешенство, а тиф, чума, малярия, холера исчезли благодаря хорошо поставленной службе гигиены. На острове Цейлон (ныне Шри Ланка) в течение 40—50-х годов были искоренены оспа, чума и холера. В США желтая лихорадка была ликвидирована в сравнительно короткий срок после того, как открыли ее переносчика.

Итак, достигнуты немалые успехи, но до окончательной ликвидации инфекционных болезней в мировом масштабе говорить пока слишком рано.

В четвертой части нашего путешествия по стране микробов мы узнали о том, что эти организмы сеют болезни и смерть не только среди людей — многие из них пагубны для животных и растений. Почему же не объявить беспощадную войну всем микробам? Разве это не было бы лучшим способом искоренения болезней?

Современная наука внесла много ценного в борьбу с вредными микробами. Но она старается и поддерживать жизнестойкость и активность полезных микробов. На предложение уничтожить все микроорганизмы, независимо от степени их вреда или пользы, микробиолог мог бы ответить так:

«Если бы какая-нибудь катастрофа уничтожила на нашей планете человечество, постепенно исчезло бы все, что создал человек, но природа продолжала бы существовать. Всю планету заполнила бы богатая флора и фауна. Но если бы катастрофа коснулась только бактерий, постепенно стали бы увядать и отмирать растения. А вслед за ними погибли бы животные, включая и человека, и Земля превратилась бы в бесплодную пустыню».

О значении полезных микробов мы уже кое-что узнали. Человек научил «хорошие» микробы работать на себя. Без них не было бы пенициллина. И не только пенициллина… Последняя часть нашего путешествия в страну микробов раскроет нам еще одну сторону их деятельности и познакомит с этими верными помощниками.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.314. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз