Книга: Путешествие в страну микробов

Вирусы атакуют

<<< Назад
Вперед >>>

Вирусы атакуют

От вирусных инфекций не застрахованы и домашние животные, причем одни из них могут переноситься на человека, другие причиняют большой ущерб сельскому хозяйству.

Самой опасной болезнью домашних животных являются различные формы ящура, очень заразные и переносимые прикосновением, капельной инфекцией и с навозом. Опасности заражения подвержены и люди, обслуживающие больных животных. В 1937 году в Западной Европе было много случаев этой болезни: во Франции она была зарегистрирована в 130 000 населенных пунктов, в Нидерландах — в 100 000, а в Бельгии — в 63 000 пунктов.

Зимой 1967–1968 г. Англию охватила обширная эпидемия ящура. По-видимому, инфекция попала с завезенным из Аргентины мясом. В результате эпидемии на 2339 фермах вынуждены были забить 443 000 голов скота!

Серьезную опасность (и для человека) представляло широко распространенное среди собак бешенство. Развитие болезни у собаки бывает очень продолжительным, и поведение ее меняется постепенно. Вначале отмечается подавленное состояние, желание укрыться от света, потом собака начинает беспокойно перебегать с места на место, то ложится, то встает. В следующую фазу она убегает далеко от дома, хрипло лает, глаза наливаются кровью. Затем она начинает бросаться на животных и людей, нередко даже на собственного хозяина, и укусами распространяет инфекцию. Собака постепенно теряет способность двигаться, часто падает и, наконец, остается недвижимой.

Гениальное открытие Пастером метода профилактической прививки против бешенства спасло сотни человеческих жизней, а случаи бешенства у собак стали теперь чрезвычайно редкими.

Многим вирусным заболеваниям подвержена также домашняя птица. Из них мы уже упоминали саркому Рауса и лейкоз у кур. Большой ущерб хозяйству наносит также чума птиц. Осенью 1970 года от вспыхнувшей в Англии эпидемии этой болезни погибло свыше 4 миллионов птиц. Ее возбудитель — Myxoviriis multiforme — может быть перенесен на человека, у которого он вызывает различные нарушения в организме. Нередко эпидемии энцефалита наблюдаются у голубей, живущих в теплых и влажных болотистых низинах, а комары могут перенести эту инфекцию и на людей.

В 1879 году в Швейцарии вспыхнула эпидемия пситтакоза. Эта вирусная болезнь попугаев и канареек может быть опасна и для человека. Еще более серьезная эпидемия распространилась в Париже в 1892 году, после того как туда привезли 500 попугаев из Буэнос-Айреса. Большая часть птиц в дороге погибла, а инфекция появилась и среди людей. У человека пситтакоз проявляется в форме серьезного легочного заболевания, часто со смертельным исходом.

Большие потери среди кроликов наносят довольно частые эпидемии вирусной болезни — миксоматоза. Рыбы и насекомые также не избегли вирусных инфекций. Все это лишний раз подтверждает, что вирусы вполне заслуживают прозвища «врагов жизни».

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.301. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз