Книга: Путешествие в страну микробов

Черное страдание

<<< Назад
Вперед >>>

Черное страдание

В Азии и странах Средиземноморья распространены заболевания, возбудителями которых также являются простейшие — жгутиковые. Эти болезни называются лейшманиозами, от них страдают и животные и люди. Вызываются они микроорганизмами типа простейших — лейшманиями.

От диких кошек и собак инфекция передается укусами москитов Phlebotomus. Возбудитель болезни Leishmania donovani попадает в кровь человека, где поражает белые кровяные тельца. Болезнь длится иногда несколько лет, выражается в ежедневных довольно нерегулярных подъеме и спаде температуры, увеличении живота, покраснении кожи. Отсюда и пошло название болезни — кала-азар (черная мука, черное страдание), которая при отсутствии врачебной помощи кончается смертью.

Другое заболевание, возбудителем которого является L. tropica, переносится комаром того же вида. Оно выражается в появлении на коже опухолей, превращающихся постепенно в крупные отвратительные язвы.

Старожилы Месопотамии по опыту знают, что человек, однажды перенесший лейшманиоз, становится невосприимчивым к нему на всю жизнь. Местные жители сами прививают инфекцию своим детям на скрытые одеждой места (чаще всего на бедро), и за год болезнь проходит сама собой.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.202. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз