Книга: Микробиология: словарь терминов

И

<<< Назад
Вперед >>>

И

ИДЕНТИФИКАЦИЯ – определение таксономического положения организма (микроорганизма) на основании его морфологических, культуральных, биохим. и др. свойств.

ИЗОМЕРАЗЫ – класс ферментов, катализирующих внутримолекулярные реакции перестройки органических соединений, в том числе взаимопревращения изомеров. Широко распространены у микроорганизмов, обусловливают их возможность использовать для роста различные органические субстраты. известно свыше 50 И.

ИЗОМЕРЫ – хим. соединения, одинаковые по составу и мол. массе, но различающиеся по строению.

ИЗОТОНИЧЕСКИЙ РАСТВОР – раствор, имеющий одинаковое осмотическое давление со сравниваемым раствором.

ИЗОТОПЫ – атомы одного и того же хим. элемента, ядра которых содержат одинаковое число протонов, но различное число нейтронов; имеют разные атомные массы, обладают одними и теми же хим. свойствами, но различаются по своим физ. свойствам, в частности устойчивости. Неустойчивые (радиоактивные) И. (14С, 32Р, 15N идр.) широко используются при изучении метаболизма микроорганизмов.

ИЗОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТОЧКА – значение рН, при котором заряд амфотерной молекулы вещества равен нулю.

ИКОСАЭДР – многогранник с 20 треугольными гранями, имеющий кубическую симметрию. Форма, свойственная вирионам многих вирусов.

ИЛ АКТИВНЫЙ – масса, образующаяся в аэрируемых сточных водах. Представляет собой суспензию твердых веществ с огромным количеством аэробных микроорганизмов, способных энергично окислять растворенные органические вещества. Микробное население И. а. – естественно формирующиеся ассоциации микроорганизмов разных видов, заключенные в общую слизистую полисахаридную массу, образуемую бактериями Zoogloea ramigera. Помимо образующих слизь бактерий, в И. а. обычно присутствуют представители родов Escherichia, Pseudomonas, Bacillus, Alcaligenes, а также различные простейшие. Слизистое вещество И. а. обеспечивает его высокую адсорбирующую способность, в результате чего из проходящих через И. а. сточных вод быстро удаляются коллоидные вещества, бактерии (в том числе болезнетворные), красящие вещества, летучие ароматические соединения, соли тяжелых металлов и происходит осветление жидкости. Масса И. а. в процессе очистки стоков постоянно нарастает, поэтому проводится его удаление из аэраторов. Часть И. а. оставляют в качестве «закваски» для поддержания непрерывности процесса очистки.

ИММЕРСИОННОЕ МАСЛО – кедровое масло с показателем преломления, близким к стеклу (n = 1,5). Используется в микроскопии с целью увеличения числовой апертуры объектива за счет уменьшения потерь света при преломлении и отражении.

ИММОБИЛИЗАЦИЯ – процесс, используемый для закрепления ферментов, клеток или их фрагментов на твердом носителе. И. достигается–заключением в полупроницаемые мембраны; заключением в полимерный материал; адсорбцией на заряженные или пористые носители; ковалентным присоединением к активированному носителю. Иммобилизованные ферменты, клетки или их органеллы, фрагменты используются в биотехнологии, исследовательской работе.

ИММОБИЛИЗОВАННЫЕ ФЕРМЕНТЫ – препараты ферментов, искусственно получаемые путем иммобилизации. Применяются в аналитических исследованиях (созданные на их основе ферментные электроды позволяют определять в биол. пробах очень малые количества – до 1°–8 г различных веществ), в тонком органическом синтезе, в пром–ти (для получения аминокислот, антибиотиков, продуктов питания).

ИММУНИЗАЦИЯ – создание искусственного иммунитета (активного или пассивного) путем введения в организм вакцин, анатоксинов или сывороток. Лечебное и профилактическое средство.

ИММУНИЗАЦИЯ ПАССИВНАЯ – искусственное введение в организм готовых антител (сывороток) для обеспечения его защиты от заражения инфекционной болезнью или действия яда (напр., змеиного).

ИММУНИТЕТ – невосприимчивость, резистентность, сопротивляемость, способность организма защищать собственную целостность и биол. индивидуальность. Частное проявление И. – невосприимчивость или малая реактивность организма к инфекционным агентам (микроорганизмам, вирусам), а также их токсинам или веществам с антигенными свойствами. Основан на способности организма распознавать и разрушать проникшие в него чужеродные элементы. Существуют понятия клеточного и гуморального И. Клеточный И. (на основе фагоцитоза) открыт И. Мечниковым в 1882 г. Примерно в то же время Э. Бухнером и Э. Берингом открыт гуморальный И., основанный на синтезе организмом специфических антител. Гуморальный И. подразделяется на естественный (врожденный) И., обусловленный генетической природой организма, и приобретенный, возникающий после перенесенного заболевания, введения вакцины (активный И.) или специфических сывороток (пассивный И.) См. также иммунизация.

ИММУННАЯ РЕАКЦИЯ – взаимодействие антитела с соответствующим антигеном. Происходит в организме при внедрении в него антигенных веществ. Воспроизведение И. р. в пробирке позволяет решать такие задачи, как выявление возбудителей болезни (иммунодиагностика, серодиагностика), идентификация белков в биохимии и др.

ИММУНОГЕНЕТИКА – раздел иммунологии, изучающий генетическую обусловленность факторов иммунитета, внутривидовое разнообразие и наследование тканевых антигенов, генетические и популяционные аспекты взаимоотношений макро–и микроорганизмов, тканевую несовместимость.

ИММУНОГЛОБУЛИНЫ антитела, сложные белки (глико–протеиды), которые специфически связываются с чужеродными веществами – антигенами; главные эффекторные молекулы гуморального иммунитета. Содержатся вглобулиновой фракции сыворотки крови, в лимфе, в слюне и на поверхности клеток.

ИММУНОДЕПРЕССИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА – вещества, подавляющие иммунные реакции организма. Как лекарственные препараты применяются при пересадке органов для предупреждения их отторжения. В качестве И. в. могут выступать некоторые антибиотики, напр. циклоспорин – пептид, выделенный из плесневого гриба Trichoderma polisporum.

ИММУНОДИАГНОСТИКА – диагностика инфекционных, иммунных и др. болезней, основанная на выявлении различий в гуморальном иммунитете у больного человека по сравнению с нормой. Ведется в следующих направлениях–1) идентификация возбудителей болезней или их антигенов по реакции агглютинации с применением ранее полученных растворов антител (сывороток) – серодиагностика; 2) выявление и оценка активности агентов гуморального иммунитета (комплемента, лизоцима, интерферонов, иммуноглобулинов, гемагглютининов идр.) обычно в крови, что свидетельствует о развитии заболевания в организме (напр., раннее определение раковых образований). Методы И. отличаются высокой чувствительностью, специфичностью и информативностью, что определяет их успешное применение в практической медицине.

ИММУНОЛОГИЯ – наука о защитных свойствах организма. Изучает биол. основы иммунитета, его происхождение, эволюцию, а также хим. строение и свойства антигенов, антител и закономерности их взаимодействия.

ИММУНОТЕРАПИЯ – лечение (и профилактика) инфекционных и некоторых др. заболеваний с помощью вакцин, анатоксинов, сывороток.

ИММУНОХИМИЯ – раздел иммунологии, изучающий хим. основы иммунитета – строение, свойства и взаимодействие иммуноглобулинов (антител) и антигенов.

ИММУНОФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ – метод идентификации белков, заключающийся в связывании флуоресцентного красителя специфичным антителом, которое, в свою очередь, образует комплекс с соответствующим белком. Образовавшийся флуоресцирующий комплекс регистрируется при микроскопировании объекта.

ИМПЕТИГО – инфекционное гнойничковое кожное заболевание, вызываемое стрептококками и стафилококками.

ИНВАЗИВНОСТЬ – свойство паразитического микроорганизма активно размножаться в организме хозяина (прежде всего в лимфатических пространствах) и распространяться от ворот инфекции по всем тканям. Возможно попадание паразита в кровь (см. виремия, бактериемия), в результате чего могут возникать вторичные очаги инфекции в различных органах. В зависимости от природы паразита и устойчивости хозяина И. не всегда сопровождается развитием заболевания. См. также инфекционность, патогенность.

ИНВЕРТАЗА, САХАРАЗА – фермент, катализирующий гидролиз сахарозы на глюкозу и фруктозу. Широко распространен у микроорганизмов, обнаруживается также у растений и в кишечном соке животных. ингибиторный анализ – см. анализ ингибиторный.

ИНГИБИТОРЫ – хим. вещества, снижающие скорость биохим. реакций или подавляющие их путем воздействия на соответствующие ферменты. И. используют в качестве лекарственных средств (напр., сульфамиды), пестицидов, а также при изучении метаболизма живых организмов (анализ ингибиторный).

ИНДЕКС ТОКСИЧНОСТИ – показатель «вредности» (по отношению к животным, человеку) антимикробных веществ, используемых в качестве дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов и т. п. Выражается отношением минимальной токсической дозы вещества для испытуемых животных к минимальной микробоцидной дозе.

ИНДИКАТОРЫ – вещества, изменяющие или приобретающие окраску при изменении параметров среды (чаще всего рН), в том числе в результате развития микробной культуры. В последнем случае введенные в питательную среду И. позволяют визуально оценивать рост культуры по синтезу каких–либо специфичных соединений. Напр., фенолфталеин при переходе от нейтральной среды к щелочной из бесцветного становится красным, что указывает на синтез организмом щелочных продуктов. В микробиол. практике И. часто используются для контроля рН среды непосредственно перед посевом культуры.

ИНДУКЦИЯ ПРОФАГА – явление перехода профага в активное состояние, ведущее к образованию и выделению инфекционного фага. Вызывается мутагенами, повышением температуры и др. факторами.

ИНДУЦИБЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ, индуцируемые ферменты – см. ферменты индуцибельные.

ИНКУБАЦИЯ – выдерживание микробной культуры при определенных параметрах (температурных, кислородных и т. д.) в течение фиксированного времени. Используется, напр., в исследовательской работе для адаптации культур к условиям эксперимента, которые могут отличаться от условий их выращивания.

ИНОКУЛЯТ, ПОСЕВНОЙ МАТЕРИАЛ – суспензия живых клеток, вводимая в питательную среду с целью получения новой культуры микроорганизма. Для получения жидких культур объем И. составляет обычно 4—10 % от объема питательной среды.

ИНОКУЛЯЦИЯ – введение живых организмов в среды, организмы растений и животных; в микробиол. практике чаще употребляют термин посев, в мед. – заражение.

ИНТЕРМЕДИАТ – вещество, являющееся промежуточным соединением какого–либо метаболического процесса (механизма, цикла). Напр., сукцинат, фумарат, малат, др. органические кислоты являются И. цикла Кребса.

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ МИКРОСКОП – см. микроскоп интерференционный.

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ВИРУСОВ – тип взаимодействия между вирусами, при котором наблюдается подавление репродукции одного вируса другим в клетках, зараженных двумя вирусами. Проявляется на разных стадиях вирусной инфекции и может быть обусловлена конкуренцией за клеточные рецепторы при адсорбции вируса на клеточной поверхности, за участки репликации нуклеиновой кислоты и трансляции, истощением метаболитов вклетке, индукцией интерферона и др. причинами. И. в. используется для обнаружения, идентификации и определения титра нецитопатогенных вирусов.

ИНТЕРФЕРОН – белок, синтезируемый клетками животных (мол. масса 25—110 кДа) в ответ на проникновение вних двухцепочечной РНК вируса. Является неспецифичным фактором противовирусного иммунитета, вызывает синтез клеточных продуктов, затрудняющих образование вирусспецифичных белков. Образование И. кодируется животными клетками, но синтез индуцируется

РНК вирусов, синтетическими полирибонуклеотидами и др. так называемыми интерферогенами. Препараты И. применяют для профилактики и лечения вирусных и опухолевых заболеваний. Получают пром. методом на основе кишечной палочки (Escherichia coli), в геном которой встроен ген И.

ИНТРОН – участок гена, не несущий информации о первичной структуре белка. Заключен между кодирующими участками – экзонами. И. обнаружены главным образом у эукариот, некоторых вирусов (аденовирусы), содержатся также в генах тРНК архей. В геноме бактерий И. отсутствуют.

ИНФЕКЦИОННАЯ ЕДИНИЦА ВИРУСА – наименьшее количество вирусных частиц (вирионов), способное вызывать у чувствительного организма проявление инфекции (заболевание или локальное поражение).

ИНФЕКЦИОННАЯ НИТЬ – слизистый тяж в корневом волоске, в который погружены размножающиеся клетки клубеньковых бактерий. Достигнув основания корневого волоска и клеток эпидермиса, И. н. начинают разрастаться, врезультате чего происходит формирование клубенька.

ИНФЕКЦИОННОСТЬ – свойство паразитического микроорганизма выживать в организме хозяина, преодолевая неспецифичные защитные механизмы (напр., фагоцитоз). В сочетании с др. свойствами паразита (инвазивность, патогенность) И. может определять развитие инфекционного заболевания, однако чаще способствует возникновению в организме хозяина иммунитета к данному паразиту.

ИНФЕКЦИОННОСТЬ ВИРУСНЫХ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ – свойство позитивных вирионных однонитчатых РНК и ДНК одновременно выполнять функцию матрицы синтеза новых геномов и функцию иРНК. Попадание таких нуклеиновых кислот в клетку приводит к развитию инфекции и образованию новой генерации вирусов.

ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ – см. гамма–лучи.

ИРИДОВИРУСЫ (Iridoviridae) – семейство крупных (125–200 нм) ДНК–содержащих вирусов. Капсид икосаэдрический, у И. позвоночных имеется липопротеидная оболочка. ДНК двухцепочечная с молекулярной массой 100–250 106 Да. И. имеют более 20 структурных и ферментных белков. Суперкапсид отсутствует. Паразиты насекомых, морских беспозвоночных, рыб, лягушек; возбудители африканской чумы свиней. Патогенных для человека И. не обнаружено.

ЙОГУРТ – кисломолочный продукт, получаемый с применением культур молочнокислых бактерий Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.145. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз