Мирионемовые (Myrionemataceae)

Мирионемовые (Myrionemataceae)



Семейство МИРИОНЕМОВЫЕ (Myrionemataceae)



Слоевище у мирионемовых мелкое, микроскопическое, состоящее из одно- или двухслойной стелющейся пластинки с короткими вертикальными нитями. Представители этого семейства часто встречаются на крупных водорослях, где их можно обнаружить только с помощью микроскопа, а также на камнях. Мирионемовые произрастают в литоральной и сублиторальной зонах всех морей. Возможно, что часть водорослей, относящихся к этому семейству, представляют собой микроскопические стадии развития других бурых водорослей.

Особенно часто встречаются виды трех родов.

Род мирионема (Myrionema) включает виды с дисковидным или полусферическим слоевищем, достигающим в диаметре 0,5—4 мм. Основание однослойное, из радиально расходящихся плотно сомкнутых нитей. Высота вертикальных нитей достигает 0,2 мм. Спорофит и гаметоспо-рофит могут иметь вертикальные нити разного облика и размера. Гаметоспорофиты с много-гнездными многорядными вместилищами, спорофиты с одногнездными эллипсоидными или грушевидными спорангиями.

Род аскоциклус (Ascocyclus) отличается от рода мирионема тем, что у его представителей на слоевищах развиваются одноклеточные парафизы. Спорангии известны только однорядные многогнездные.

Род микроспонгиум (Microspongium) объединяет водоросли, у которых слоевища образуют выпуклые слизистые подушечки. В отличие от вышеперечисленных родов вместилища образуются не на поверхности горизонтальной части, а по бокам вертикальных нитей.




Похожие страницы