Сквамариевые (Squamariaceae)

Сквамариевые (Squamariaceae)



Семейство СКВАМАРИЕВЫЕ (Squamariaceae)



Водоросли четырех семейств порядка обладают одним весьма характерным признаком -органы размножения у них развиваются в нематециях, т. е. среди специальных нитчатых образований на поверхности слоевища. Наиболее обширными и своеобразными среди этих семейств являются сквамариевые и кораллиновые.

Семейство сквамариевых характеризуется стелющимся корковидным слоевищем, более или менее плотно прикрепленным к субстрату нижней поверхностью. Корки сквамариевых мягкие, и только очень немногие представители семейства имеют слегка обызвествленное слоевище. У пейссоннелии (Peyssonnelia) вначале образуется однослойная пластина, от клеток которой поднимаются простые или разветвленные вертикальные нити, собранные в плотную псевдопаренхимную ткань. На нижней поверхности слоевища развиваются ризоиды.

Когда сквамариевые, в частности пейссоннелия, созревают, на поверхности слоевища можно видеть образование нематециев. Группы

поверхностных клеток прорастают с образованием многоклеточных вертикальных нитей. При образовании сперматангиев клетки нитей нематеция отчленяют вбок несколько перицентральных, которые служат материнскими клетками сперматангиев.

Нити женских нематециев у пейссоннелии состоят из 6—8 клеток. Самая нижняя клетка такой нити производит карпогонную или ауксиллярную ветвь. Обе ветви, как правило, четырехклеточные. Оплодотворенный карпогон соединяется вначале с двумя клетками карпогонной ветви. Затем эта клетка слияния выпускает соединительные нити, которые соединяются с ауксиллярной клеткой — второй снизу на ауксиллярной ветви. В месте слияния начинается развитие гонимобласта. Он состоит из 8—12 клеток, превращающихся в конечном итоге в карпоспоры.

Крестообразно разделенные тетраспорангии развиваются также среди нитей пематеция от поверхностных клеток слоевища.

Из всех многочисленных водорослей семейства половое размножение известно только у пейссоннелии. Остальные водоросли размножаются тетраспорами. Этот факт позволяет предположить, что сквамариевые, размножающиеся только бесполым путем, являются формами развития других водорослей, а все семейство — искусственной группой. И действительно, в последнее время у некоторых багрянок, в частности у гигартиновых, найдены корковые стадии в циклах развития.




Похожие страницы