Акулы рогатые (Heterodontidae)

Акулы рогатые (Heterodontidae)



Семейство АКУЛЫ РОГАТЫЕ (Heterodontidae)

К семейству принадлежит лишь один род (Heterodontus), в состав которого входит около 7—10 видов. Они встречаются преимущественно в умеренно теплых и субтропических водах Индийского и Тихого океанов (Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Япония, Калифорния), но совершенно не представлены в Атлантическом океане. В наших водах представители этого семейства отсутствуют, однако в южной части Японского моря, у берегов Кореи и Японии, встречается японская бычья акула (Heterodontus japonicus). Разнозубые акулы — некрупные (длина до 1,5 м) донные рыбы прибрежных вод. Их пищу составляют донные беспозвоночные с твердым панцирем или раковиной (крабы, морские ежи, моллюски), которых акулы дробят своими мощными зубами.

Разнозубые акулы откладывают на дно конические яйца, заключенные в роговую капсулу, на поверхности которой имеются спиральные выступы с заостренными вершинами.

Рогатые акулы вполне съедобны, но промысловое значение их невелико, так как нигде они не встречаются в большом количестве.



Похожие страницы