Карапусовые (Carapidae)

Карапусовые (Carapidae)



Семейство КАРАПУСОВЫЕ (Carapidae)

или Фиерасферовые Семейство

Рыбы этого семейства имеют сильно удлиненное и сжатое с боков тело, постепенно заостряющееся к концу хвоста. Чешуи нет вовсе. Анальное и мочеполовое отверстия сдвинуты кпереди и расположены непосредственно за головой. Брюшные плавники и тазовый пояс отсутствуют. Грудные плавники небольшие или вовсе отсутствуют. Задние хвостовые позвонки и хвостовой плавник полностью редуцированы. Последний заменяется очень небольшим ложным хвостовым плавником, без каких-либо следов костных пластинок в опорном скелете; он полностью сливается с длинными спинным и анальным плавниками. Анальный плавник несколько длиннее спинного и доходит вперед непосредственно до анального отверстия. Рот большой, мелкие зубы имеются на челюстях, сошнике и нёбных костях. Жаберные отверстия широкие, жаберные перепонки свободны от межжаберного промежутка. Пигментация незначительна, и даже у взрослых особей тело сохраняет прозрачность.

Плавательный пузырь подчас частично обызвествлен, от его переднего края к нижней поверхности черепа отходит пара мощных мышц. Поперечные отростки 3-го и 4-го (род Carapus) или 3—5-го (род Encheliophis) туловищных позвонков сильно расширены в горизонтальной плоскости и полностью сливаются друг с другом, образуя своеобразные крылья, направленные своими вершинами назад. Эти образования теснейшим образом связаны с плавательным пузырем.

Карапусовые насчитывают до 25 видов, которые объединяются в 4 рода. Семейство в целом распространено почти повсеместно в прибрежных водах тропических и субтропических морей, и лишь 2—3 вида населяют умеренно теплые воды, а один вид — пресные воды. Обычно они встречаются на мелководье, но некоторые виды спускаются на глубину до 200 м. В длину эти мелкие рыбы обычно не превышают 15 см, и лишь два вида (Echiodon drummondi, Carapus parvipinnis) достигают 30 см.

Карапусы замечательны тем, что после выклева проходят две стадии метаморфоза: предличинка (стадия вексиллифер) ведет планктонный образ жизни, а личинка (стадия тенуис), опустившись на дно, внедряется в полость тела животного-хозяина, где ведет паразитический образ жизни.

Всего род Карапус (Carapus) насчитывает 14—16 видов. Из них наиболее широкий ареал занимает красный карапус (С. homei), который распространен от Красного моря до Гавайских островов и до многочисленных архипелагов Полинезии в южной части Тихого океана. Обычно его хозяевами служат голотурии (родов Holothuria, Actinopyga, Sticho-pus), но встречается он также в морских звездах (Culcita и Nardoa), в двустворчатых моллюсках, сердцевидках и жемчужницах (Cardium, Pinctada) и даже в ас-цидиях (Styela). Наоборот, бермудский карапус (С. bermudensis), обитающий у побережья Флориды и островов Вест-Индии, всегда встречается только в одном виде голотурии (Actinopyga agassizi).

Остальные виды этого рода населяют воды Индийского и западной части Тихого океана (3 вида), Индийского океана (2 вида), Японии (2 вида), восточной части Тихого океана (1 вид), Южной Африки (1 вид), Восточной Австралии (1 вид) и острова Мадейра (2 вида). Многие из них известны лишь по 1—3 экземплярам. В качестве хозяев используют голотурий, морских звезд и двустворчатых моллюсков (особенно жемчужниц). Известен случай, когда карапус (С. dubius), прятавшийся в мантийнрй полости жемчужницы, оказался заживо замурованным в перламутровый слой и превратился в огромную жемчужину.

Род Энхелиофис (Encheliophis) представлен 5 видами, из которых 3 вида не имеют не только брюшных, но и грудных плавников. Наиболее известный представитель этой группы видов — энхелиофис червеобразный (Е. vermicularis) — известен от побережья Сомали, Индии, Филиппинских островов, островов Палау, острова Таити и из моря Сулу. Один из двух видов второй группы (Е. gracilis), достигающий около 24 см, имеет очень широкий ареал, простирающийся от Африки до Гавайских островов и островов Тонга, а другой вид известен лишь по одному экземпляру длиной 19 см из вод Японии. Все представители рода в качестве хозяев используют определенные виды голотурий и изредка морских звезд.

Третий род — Эхиодон (Echiodon) — представлен двумя видами, живущими в прибрежных водах Британских островов и Скандинавии (Е. drummondi) ив Средиземном море (Е. dentatus).

Четвертый род карапусовых известен по одному экземпляру диспарихта (Disparichthys fluviatilis) из пресных вод Новой Гвинеи.

В наших водах карапусовые рыбы отсутствуют.

Весьма вероятно, что не у всех видов карапусовых личинка на стадии тенуис ведет паразитический образ жизни. Возможно также, что не у всех видов молодь и взрослые особи нуждаются в живых убежищах, а прячутся в щелях и трещинах скал или в коралловых рифах. До сих щщ, неясно, каковы симбиотические связи тех видов, которые в качестве хозяев выбирают двустворчатых моллюсков, асци-дий, и морских звезд, т. е. используют ли они;,,их полость тела только в качестве убежища, ила же паразитируют на них.



Похожие страницы